4138

Шериф и его шефы

Что нужно, чтобы МПС не повторила судьбу ГСК

Итак, в новом году в правоохранительной системе Казахстана появится новое структурное подразделение - местная полицейская служба (МПС). При обсуждении профильного законопроекта в парламенте депутаты озадачились: кому же будет подчиняться начальник новой структуры - Министерству внутренних дел или акиму? Дабы получить четкий и внятный ответ на этот вопрос, сенаторы даже возвращали документ на доработку в мажилис. Как разрешилась эта коллизия - разбираемся вместе с председателем комитета административной полиции МВД Игорем ЛЕПЕХОЙ (на нижнем снимке).

- Так кому же будет подчиняться руководитель МПС, если назначать его будет аким региона?
- Давайте по порядку. Кандидатуру руководителя местной полицейской службы будет представлять акиму того или иного региона, а также Астаны и Алматы министр внутренних дел из числа сотрудников, состоящих в кадровом резерве МВД. Аким в свою очередь будет выносить это представление на рассмотрение маслихата и уже в соответствии с его мнением решать, утверждать предложенную кандидатуру или нет. При этом он будет назначать не только главу МПС региона, но и ее руководителей на местах - в городах и районах.
В повседневной деятельности сотрудники местной полиции будут подчиняться начальнику этой структуры, который в соответствии с нормативными документами МВД и поставленными акимом задачами будет организовывать работу на местах. А вот начальник МПС будет подчиняться министру. Ведь согласно закону руководство единой системой органов внут­ренних дел, в том числе и местной полицейской службой, осуществляет именно глава МВД. И здесь никаких изменений не произойдет. Местная полицейская служба будет находиться в единой системе органов внут­ренних дел, а ее деятельность организовываться в соответствии с принципами единоначалия и подчиненности, которые присущи всем подразделениям правоохранительных органов.
- Вот тут-то, на наш взгляд, и возникает вопрос о двойном подчинении в правоохранительной системе, о недопустимости которого говорили многие экс­перты.
- Здесь я бы сделал акцент не на двойном подчинении, а на двойном контроле. Акимы будут ставить перед МПС задачи с учетом специфики региона и контролировать их исполнение.
Основная задача закона - соз­дать подотчетную акимам и местному сообществу местную полицейскую службу. Я считаю, что аким района и районный маслихат, которые видят работу сотрудников местной полиции, знают мнение населения, смогут вносить определенные коррективы в организацию их службы. У руководителей регионов и депутатов маслихатов теперь есть законное право заслушивать начальников МПС, те будут рассказывать о результатах своей деятельности. Начальник районной МПС раз в полгода будет отчитываться не только перед руководством данного района, но и перед населением. А раз в год начальники МПС регионов будут отчитываться вместе с руководителями областей, городов Астаны и Алматы. То есть подобные встречи будут проходить на всех уровнях, только с разной периодичностью. И если станет понятно, что местная полиция не выполняет свои задачи, маслихат и аким могут поставить вопрос об освобождении ее руководителя от занимаемой должности.
Главным критерием оценки деятельности подразделений МПС станет уровень доверия населения, мнение которого будут выражать депутаты маслихата. При этом министерство на постоянной основе будет контролировать деятельность этой структуры, в том числе и следить за тем, чтобы сотрудников МПС не привлекали к выполнению задач, которые не предусмотрены законодательством.
- Уже начались какие-то преобразования в связи с этой реформой: шьете новую форму, проводите реорганизацию в рядах сотрудников, заказываете новые печати?
- Необходимости в новой форме, которая имела бы какие-то отличительные особенности, нет. Внешне ничего не изменится. Разумеется, будут изготовлены печати и бланки для этой службы, но не это главное. Сегодня самое важное - провести организационные мероприятия, связанные с формированием МПС, назначением и переназначением его сотрудников. Сделать так, чтобы переходный период, который нас ждет, не сказался отрицательно в целом на работе системы внут­ренних дел.
- Получается, что и в самой обыденной службе полицейских, по большому счету, тоже ничего не изменится. Но им придется ко всему прочему постоянно держать в голове мысль о том, что теперь нужно будет отчитываться перед народом.
- Да, с точки зрения выполнения профессиональных обязанностей служба не претерпит кардинальных изменений. Участковый инс­пектор полиции будет заниматься профилактической работой на своем административном участке, а инспектор ИДН - следить за трудными несовершеннолетними. Естественно, многое будет зависеть от того, как поставит службу своих подчиненных руководитель МПС, которому, как я уже говорил, предстоит держать отчет перед населением. И, по моему мнению, это серьезный фактор, который будет мотивировать руководителя к добросовестной работе, а также заставит ужесточить требования к подчиненным.
- Правда, все давно прекрас­но знают, что такое отчет акима города или области: в зале сидят скучающие учителя, врачи и представители творческой интеллигенции, которых убедительно попросили поприсутствовать на мероприятии. Со сцены под одобрительные аплодисменты льются речи о достижениях. Как вы собираетесь избегать присущей таким мероприятиям формальности?
- Конечно, нужно постараться ее избежать! При этом мы все видим, что в последние годы люди становятся более активными, и провести формальный отчет будет все труднее и труднее, а в некоторых регионах это уже и сегодня невозможно.
Понятно, что становление новой службы, тем более такой, о которой мы говорим сегодня, требует времени. Но в целом я думаю, что такая организация работы полиции даст свои положительные результаты.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Алматы

От редакции Предстоящая реформа правоохранительной системы сродни революционному созданию в середине 90-х самостоятельного Государственного следственного комитета (ГСК), который, увы, не выдержал испытания временем. От ошибок, конечно же, никто не застрахован, но будем надеяться, что новый эксперимент приживется и пустит крепкие корни под зорким народным оком.

Поделиться
Класснуть