2232

Возможно всё

Президент Ассоциации полиграфистов Казахстана Евгений ЛЮЦ (на снимке) не согласен с мнением Министерства образования и науки о том, что полиграфическая отрасль в Казахстане не способна выполнять на собственной базе даже такие несложные заказы, как производство учебников. На конференции в Алматы, посвященной высоким технологиям в печатной индустрии, он заявил: в своем нынешнем состоянии эта отрасль справится с заказом любого уровня и сложности.
- Может, мы не готовы для интенсивного экспорта полиграфической продукции за пределы страны, но внутри нее возможно все. Для этого необходимо использовать внутренний потенциал отечественных печатных компаний, не прибегая к ресурсам Турции, Китая, России, как это предложило Министерство образования и науки на встрече с издателями в декабре прошлого года, - сказал Люц.
Эта конференция позволила трезво взглянуть на полиграфическую отрасль в стране в преддверии выставки печатных и мультимедийных технологий Drupa-2016 - самого крупного международного события в мире полиграфии, которое проходит раз в четыре года. В преддверии выставки послы Drupa облетели весь мир. Казахстан стал завершающей страной в этом турне. На встречу с ведущими немецкими производителями печатного и бумагоперерабатывающего оборудования в Алматы приехали полиграфисты из России, Киргизии, Узбекистана и Туркмении. Следуя принципу, что все познается в сравнении, главный редактор журнала “Технология изображений” Татьяна МЕРКУРЬЕВА (на снимке) отметила, что, несмотря на готовность казахстанских типографий выполнить заказ любой сложности, отечественная полиграфия заметно уступает российским компаниям, не говоря уже о принятых стандартах в развитых странах. А все потому, что большинство местных типографий использует некачественное оборудование, давно списанное в странах Европы.
- Казахстанский потребитель неизбалован. У нас определяющим условием прежде всего выступает не качество, а цена. Это и приводит к тому, что типографии невыгодно приобретать качественное оборудование за большие деньги для выпуска той продукции, которая его не окупит, - рассказала “Времени” Татьяна.
Казахстанские полиграфисты уже знают, как будут решать обозначенные проблемы в этом году - не без советов и перенятого опыта зарубежных коллег, но с учетом местных реалий.
- Мы будем внедрять новые технологии, в полном объеме использовать те технологии, которые уже есть в Казахстане, а также расширять базу заказов, - заверил участников конференции Евгений Люц.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть