1434

Теперь дозвольте пару слов для прокурора

В Восточном Казахстане прокуратура заинтересовалась странной методой работы местного департамента экологии. Несмотря на уже традиционные жалобы горожан на жуткий смог и информацию о вредных выбросах, чиновники от экологии не провели за минувший год ни одной проверки промышленных предприятий!
В природоохранной прокуратуре на специальном совещании сотрудники надзорного ведомства поведали, что жалобы от горожан появляются то там, то тут: всей стране известно, что экология в Усть-Каменогорске ни к черту. Да и информация о выбросах вредных веществ мониторится в областном центре в режиме онлайн с помощью специальных газоанализаторов. Но несмотря на то, что о загрязнении промышленного города говорят много и долго, местному департаменту экологии, похоже, эти беседы наскучили. За 2015 год ведомство, по информации природоохранной прокуратуры, не провело ни одной проверки заводов.
- Каждый раз, когда регистрируются большие выбросы, а это неоднократно происходило в прошлом году, департамент должен реагировать и проводить проверки, кто виноват в загрязнении, - пояснил природоохранный прокурор региона Бакытжан ИЗГУТТИНОВ. - Но департамент экологии ни одной такой проверки не произвел! То есть не определили источники загрязнения.
Причину того, что в ведомстве столь подозрительно закрывали глаза на главную проблему областного центра, только предстоит выяснить. Представители департамента пообещали на совещании, что в 2016 году продемонстрируют куда большее рвение.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть