4035

Чем дальше в суть - тем больше срок

Алматинский горсуд в минувший четверг поставил едва ли не последнюю точку в громком деле о прошлогодней драке со смертельным исходом возле бара “Чукотка”: Александр КУЗНЕЦОВ (на снимке) приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Этот вердикт сурово контрастирует с первоначальным приговором Медеуского райсуда № 2, согласно которому осужденный должен был провести полтора года в колонии-поселении.
Все дело в квалификации действий защищавшегося от нападок Сырыма МУРАТКАЛИЕВА Александра Кузнецова: если суд первой инстанции признал его виновным в причинении смерти по неосторожности, то апелляционная коллегия по уголовным делам горсуда Алматы - в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Наша газета не раз подробно рассказывала о конфликте этих двух молодых людей, поэтому повторяться нет смысла.
Тем самым апелляционный суд согласился с доводами гос­обвинителя Ермека КАШАГАНОВА, который на прошлой неделе в ходе прений сторон попросил приговорить Кузнецова к восьми годам заключения. Сам же Александр в последнем слове подсудимого просил его оправдать, поскольку, по его словам, он всего лишь защищал свою жизнь.
К слову, вынесение приговора, как и весь ход этого судебного марафона, состоялось под грифом непредсказуемости. В минувшую среду председательствующий судья Бакытжан КАРАМАНОВ заявил, что приговор будет оглашен в пятницу. При этом точного времени не назвал, сказав, что суд известит стороны дополнительно. В свою очередь руководитель пресс-службы горсуда Дияс МАХАМБЕТОВ уточнил, что оглашение приговора ожидается в пятницу около 16.00. Однако в четверг вечером журналисты и наблюдатели случайно узнали, что подсудимого доставили в суд. Оглашение приговора состоялось в восьмом часу вечера, приехать на него успел всего один из четырех адвокатов Кузнецова - Нурлан УСТИМИРОВ. Причем судьи огласили только резолютивную часть приговора, пообещав описательно-мотивировочную представить в предстоящий понедельник.
Потерпевшая сторона осталась вполне удовлетворенной приговором.
- Справедливость восторжествовала! - прокричал, выходя из здания суда, общественный защитник Мураткалиевых Мухтар ТАЙЖАН.
У стороны защиты, понятное дело, противоположное мнение.
- Я считаю, приговор незаконный, - сказал адвокат Устимиров. - Нужно ознакомиться со всем текстом приговора, тогда будет ясно, чем он мотивирован. Естественно, мы будем подавать кассационную жалобу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Серикжана Маулетбая, Алматы

Поделиться
Класснуть