5470

Неудачная “Премьера”

Заявления акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА на пресс-конференции в Астане в минувший вторник о том, что в южной столице на 97 процентов решены проблемы дольщиков, обманутых недобросовестными застройщиками, а часть квартир в жилом комплексе “Премьера” будет передана страждущим из ЖК “Оскар”, взволновали неудачливых участников долевого строительства, которые никак не могут дождаться новоселья.

Напомним, что “Премьеру” около десяти лет назад начала возводить корпорация “Ак Ауыл”, которую некогда возглавлял экс-депутат мажилиса Виктор ЦОЙ. Но после череды скандалов, связанных с митингами дольщиков и уголовным делом в отношении застройщика, оказавшегося неспособным выполнить свои обязательства, ЖК пришлось достраивать на средства государства. Со временем “Премьера” стала прибежищем для многих проблемных дольщиков города и Алматинской области, однако ожидания дольщиков “Ак Ауыла”, заплативших за две и более квартиры, рухнули после принятия правительством 1 апреля 2010 года решения, смысл которого свелся к короткой фразе: “В одни руки - только одна квартира”. Многие планировали селиться в новых жилых комплексах целыми кланами и потому оформляли квартиры на одно лицо. Но правительство было неумолимо: в кризисные годы второй половины 2000-х годов государство оказало существенную финансовую помощь для завершения строительства частных жилых комплексов, а значит, вправе диктовать свои условия.
Тем не менее люди продолжают верить, что и на их улице когда-нибудь наступит праздник. На протяжении нескольких лет власти и руководство ТОО “Жетысу Жана Курылыс”, уполномоченное достраивать проблемные объекты в Алматинской области близ казахстанского мегаполиса, обещали решить их вопросы. Но выступление в столичной Службе центральных коммуникаций градоначальника Алматы стало для дольщиков “Ак Ауыла” большим неприятным сюрпризом, и в минувший четверг они собрались возле офиса “Жетысу Жана Курылыс”, требуя объяснений.
- Отдавать наши квартиры другим несправедливо! - считают они. - Земля-то наша, “Ак Ауыла”. Мы 100 процентов заплатили, мы девять лет ждем! Когда государство деньги выделяло, нас ведь тоже учитывали.
Директор “Жетысу Жана Курылыс” Нугурбек АБУЛГАЗИН, выслушав чаяния дольщиков, без обиняков сразу дал понять: с мечтами даже о вторых квартирах в “Премьере” люди могут распрощаться.
- Изначально акимат Алматинской области планировал предоставить оставшиеся свободные площади в ЖК “Премьера” дольщикам, которые имеют требования по двум и более квартирам. Но сегодня этот вопрос отпал, - заявил он. - Территория, на которой находится “Премьера”, в настоящее время относится к Алматы, и сейчас эти квартиры передаются в ведение городского акимата для решения проблем дольщиков по постановлению правительства, в котором сказано: один дольщик - одна квартира. Проблема вторых и более квартир должна решаться за счет активов недобросовестных застройщиков. Вот ЖСК “Елимай” имеет активы, и его руководство обязано решить проблемы не только своих дольщиков, но и акауыловцев по той простой причине, что дольщикам “Елимая” были предоставлены квартиры в “Премьере”. Мы написали им письмо, уже приходил юрист “Елимая”. Работа идет, и после того как они проанализируют ситуацию, вам нужно будет собраться всем вместе.
- А что они нам могут предложить? - поинтересовались собравшиеся.
- У “Елимая” есть активы в виде земельных участков недобросовестного застройщика и незавершенные объекты строительства. В частности, сам комплекс “Елимай”. Вы должны собраться и решить: или вы просто делите активы и каждый удовлетворяет свои требования, или вы совместно привлекаете инвестора, достраиваете этот объект и получаете там квартиры.
Однако обманутым дольщикам “Ак Ауыла” такой вариант пришелся не по душе, потому отдавать оскаровцам свои квартиры они не собираются. На эти реплики Нугурбек Абулгазин ответил, что несогласные могут обратиться в суд, и если Фемида обяжет “Жетысу Жана Курылыс” предоставить им жилье, то так тому и быть. А до тех пор, по его словам, никаких прав на пустующие квартиры в “Премьере” у собравшихся нет.
Между тем в ЖСК “Елимай”, состоящем из таких же обманутых дольщиков (отличаются они только тем, что сумели через суд переоформить на себя активы недобросовестного застройщика ТОО “KazCommerceEngineering”), пока не знают, чем они могут помочь своим товарищам по несчастью.
- На нас уже смотрят как на госбюджет, - говорит член правления ЖСК “Елимай” Жанкозы БАКИБАЕВ. - Мы уже два-три года доказываем “Жетысу Жана Курылыс”, что все должно быть в соответствии с постановлением правительства, и вот наконец-то они его внимательно прочитали и согласились: все проблемы решаются за счет активов дольщиков. Сейчас будем встречаться с дольщиками других ЖСК - мы ведь все объединены в единый координационный совет дольщиков Алматы и Алматинской области. Хотим выслушать их позицию: как они смотрят на намерение властей передать этот вопрос в руки ЖСК “Елимай”? Поэтому я пока ничего не могу комментировать.
- Но вы собираетесь достраивать жилой комплекс “Елимай”?
- Мы планировали это сделать, был заключен меморандум с фондом “Самрук-Казына”. Но ранее принятое управлением земельных отношений решение об изменении целевого назначения участка с индивидуального жилого строительства на многоквартирное было отменено постановлением акимата Алматы. Мы об этом говорили на пресс-конференции осенью прошлого года. К тому же в связи с девальвацией те цены, на которые мы рассчитывали, уже неприемлемы. Однозначно мы придем к какому-то знаменателю, но пока ничего не решено. Проблемы дольщиков мы решали совместно с государством и, думаю, сейчас тоже совместно с акиматом будем искать решение.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть