1790

Служить, сукины дети!

Кинологи органов военной полиции Вооруженных сил Казахстана со своими четвероногими напарниками примут участие в состязаниях “Долг и верность”, которые пройдут в рамках международных армейских игр-2016. За главный приз будут бороться команды из 46 стран мира. О том, как идет подготовка собак, нам рассказал майор военной полиции ВС РК Бейбит ЖАКСЫБАЕВ.

Армейские игры впервые прошли в 2015 году в России и имели большой резонанс. В этот раз организаторы решили расширить границы соревнований - два этапа пройдут в Казахстане, а также увеличить количество конкурсов.
- Состязание кинологов пройдет впервые, - рассказывает Бейбит. - Битва обещает быть жесткой, потому что соберутся настоящие профессионалы со всего мира. Этап армейских игр “Долг и верность” включает четыре дисциплины. В течение пяти дней команды будут участвовать в “Дог-биатлоне” (гонка на три километра с двумя огневыми рубежами. - Н.П.) и эстафете на 1,5 километра со стрельбой из мелкокалиберной винтовки. Кроме того, участники преодолеют 300-метровую полосу с препятствиями, задержат “нарушителей”, досмотрят их и отконвоируют.
В Казахстане в отборочных соревнованиях примут участие 25 кинологов со всей республики, но только восемь из них отправятся на армейские игры.
- Отбор кандидатов очень жесткий, - продолжает майор Жаксыбаев. - Ежедневно ребята отрабатывают со своими питомцами этапы соревнований. К примеру, на полосе командам нужно будет преодолеть двухметровый забор, пройти трехметровую лестницу, прыгать через окопы и так далее. Поэтому мы уделяем внимание выносливости, смекалке не только собаки, но и самого кинолога.
На службу в военную полицию берут собак в возрасте четырех месяцев. Основное предпочтение отдается немецким и бельгийским овчаркам (малинуа), а также лабрадорам.
- У каждой породы собак свои преимущества, - просвещает нас Бейбит. - Но, пожалуй, самая универсальная - малинуа. Она одна из самых выносливых и легко приспосабливаемых к любым условиям проживания. Кроме того, в скорости и интенсивности исполнения поставленной задачи, обу­чаемости, желании работать, а особенно в исполнении защитных навыков им трудно найти равных.
По словам кинологов, четвероногих напарников тщательно тестируют. Например, собак, которые жадно набрасываются на еду, называют пищевиками. Преступники могут легко подкупить их едой, поэтому таких на службу не берут. Или дают собаке пищу и пытаются ее отобрать. Если она рычит и кидается, не притрагиваясь к ней, это активно-оборонительная злобная реакция. Такие собаки будут хороши в штурмовой работе.
- Фас! - раздается команда.
Пес в три прыжка настигает “нарушителя” и мертвой хваткой впивается ему в руку. Затем в сопровождении кинолога конвоирует его.
- Собака - идеальный солдат, - уверен майор. - Она лишена искушений в отличие от людей и свою работу всегда делает на отлично. Сейчас развитию кинологической службы военной полиции уделяется большое внимание. Наши кинологи проходят обучение за рубежом. Надеюсь, на турнире “Долг и верность” мы покажем достойный результат и попадем в тройку призеров.
Армейские игры планируется провести с 30 июля по 13 августа, так что у нашей команды кинологов есть время для подготовки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть