4552

Выстраданное счастье

В перинатальном центре Семея такого еще не было! 1 января 33-летняя Анна МИЛЛЕР родила тройняшек - двух мальчиков и девочку. А через семнадцать дней на свет появилась еще одна тройня. “Мы не стали оригинальничать. У нас тоже двое мальчишек и девочка”, - смеется их мама, 30-летняя Динара ЖУМАНОВА. Обе женщины не скрывают: чтобы испытать счастье материнства, они обратились к помощи ЭКО.

-Вот мои выстраданные, выплаканные, вымоленные дети! - приговаривает Анна, склоняясь к своим долгожданным крохам.
Со дня свадьбы с любимым мужем Андреем прошло девять лет. Все это время супружеская пара мужественно боролась с бесплодием.
- Долгие годы мы хватались за любую соломинку, - вздыхает Анна. - А тут такой шанс - ЭКО по госпрограмме! Когда все прошло, врачи нас сразу предупредили: у вас плохие показатели. Либо один эмбрион приживется, либо вообще никто. И тут вдруг такое чудо - сразу трое!
Анна знала: беременность после экстракорпорального оплодотворения намного сложнее сохранить, чем обычную. Долгие месяцы она думала только об одном: как выносить всех троих?
- Пока другие вынашивали своих детей, я… вылеживала! - улыбается Аня. - За окном сменялись лето, осень, зима. А я все время лежала. Незадолго до того, как начались схватки, мне захотелось свить гнездышко!
Ей потом сказали, что кесарево сечение длилось всего 25 минут. В первый день нового года к шести часам вечера появились все трое. Новорожденные были с очень маленьким весом. Но самое главное - они выжили!
- Как же ваша мама плакала, молилась, когда увидела вас таких малюсеньких в инкубаторе! - воркует над малышами Аня. - Потом, когда моих кровиночек наконец перевели ко мне в палату, училась кормить их через зонд. Димочка - самый слабенький. Он родился с весом 1464 грамма, а потом сбавил до 1200! Крохотный, как гномик!
И сейчас Дима весит меньше всех - 1880 граммов. Он по-прежнему питается через трубочку. А вот его братишка с сестренкой уже перешли на бутылочку и потяжелели до двух с лишним килограммов.
- Димочка у нас самый сердитый! Часто плачет, никак ему не угодишь, - посмеивается счастливая мама. - Ульяна - активная, шустрая! То за палец меня ухватит, то за волосы. Артур - спокойный, как мишка. Спит да ест!
Анна признается: управляться с тремя младенцами очень сложно! Хорошо еще, что днем ей помогает мама мужа Валентина Эрвиновна, а на ночь ее сменяет он сам. Что их ждет после выписки из роддома? Как оказалось, неустроенный быт и материальные трудности.
Сестра Анны Миллер уже успела заявить в эфире республиканского телеканала, что у семьи, которая обрела тройное счастье, нет собственного жилья и постоянного источника дохода.
- Да, есть такое, - смущается Анна. - Нас с мужем пустили пожить в двух комнатах общежития. У Андрея сезонная работа. Он мастер ТОО “Семей жолдары”, организации, занимающейся ремонтом дорог. Перед рождением тройняшек мы даже были готовы взять кредит в банке. Но, к сожалению, у нас не получилось. Знаете, я всегда могла положиться на моего отца. Он настоящий герой. После смерти мамы воспитал в одиночку нас - десятерых детей! Но сейчас папа сам нуждается в нашей помощи. У него четвертая стадия онкологического заболевания…
Аня благодарна незнакомой женщине, которая принесла в роддом пакеты с памперсами. На трех малышей у нее в сутки уходит 24 подгузника!
Если наша встреча с Анной Миллер сразу не вызывала возражений в перинатальном центре, то в отношении второй мамы тройняшек администрация была категорична: “Встретиться? Да об этом не может быть и речи! Она в реанимации!”
Когда я уже собралась уходить, меня остановили: “Надо же! Ее как раз сейчас переводят из реанимации в палату. Можете подождать полчаса?”
Динара Жуманова не может оторвать взгляда от своих малышей. Они появились на свет четыре дня назад, а мама увидела всех троих только сейчас!
- После кесарева сечения у меня возникли осложнения, и я попала в реанимацию в тяжелом состоянии, - вздыхает Динара. - Никак не могла дождаться момента, когда смогу увидеть моих крох. Плакала… Вчера, когда мне стало особенно плохо без них, принесли мою девочку! А сегодня я наконец вижу всех троих - Алихана, Алижана и Аружан!
Динара знала: скоро ей придется вернуться к себе в палату этажом выше. До полного ее восстановления с тройняшками останется жена брата Анар.
- Но то, что мне разрешили спускаться к моим детям, - это уже счастье! - улыбается она.
Динара приехала рожать в Семей из Аягоза. Она медсестра. Ее муж - военнослужащий-контракт­ник. Их первенцу Дамиру восемь лет.
- Когда родила сына в 22 года, не сомневалась, что скоро он будет играть с братиком или сестренкой. Я сама выросла в семье, где было десять детей! - рассказывает Динара. - Но судьба устроила мне испытания…
Молодая женщина раз за разом попадала на операционный стол. Сначала аппендицит с перитонитом, потом из-за кисты ей пришлось удалить один из яичников. Попытка снова стать матерью обернулась внематочной беременностью и окончательным диагнозом - бесплодие. Динара отказывалась с этим мириться. Разузнав об ЭКО, она обратилась за консультацией к своим врачам. Но те запретили ей даже думать об этом: “Ты же медработник. Сама прекрасно все понимаешь. Тебе надо не о ребенке думать, а о себе! Или, может, ты умереть захотела?”
- Но я верила, что все будет хорошо. Свою веру передала мужу, - делится Динара. - Было понятно: направления на ЭКО по гос­программе нам не видать. Но мы-то всегда надеялись только на себя. У мужа не было ни мамы, ни папы. Чтобы сыграть свадьбу, мы брали кредит. Наша двухкомнатная квартира в Аягозе - это еще один кредит. Вот и на рождение нашего второго ребенка взяли кредит! Миллион сто тысяч тенге стоило ЭКО с лечением.
Как это ни странно, но если бы попытка экстракорпорального оплодотворения закончилась неудачей, супругам Жумановым пришлось бы долгие пять лет выплачивать кредит за нерожденного ребенка. Динара с содроганием вспоминает, как вокруг нее рыдали женщины, у которых не приживались эмбрионы и со второй, и с третьей, и даже с четвертой попытки! Но это не сломило ее веру. И она была вознаграждена - с первой попытки зародились сразу три жизни!
В Семей Динара приехала за полтора месяца до окончания срока беременности. Восьмилетний сын Дамир никогда так надолго не расставался с мамой. Родственники рассказывали Динаре, что в тот самый момент, когда у нее начались схватки и ее повезли в операционную, Дамирчик вскрикнул от резкой боли, схватившись за левую сторону грудной клетки. Маленькое сердечко почувствовало, что маме плохо!
- Моя мама - бабушка Дамира - поделилась, что в пятницу, как заведено у казахов, пекла лепешки. Вдруг видит: внук забежал в укромный уголок, сложил ладошки для молитвы и шепчет: “Боже, помоги! Сделай так, чтобы мама с братиками и сестренкой побыстрее вернулись домой здоровыми!” Помолился и быстро съел лепешку! - смахивает навернувшуюся слезу мама теперь уже четырех детей.
Совсем скоро семья Жумановых воссоединится в родном Аягозе. Динара соглашается со мной: вшестером в двушке будет тесновато!
- Мы бы взяли кредит на расширение жилплощади. Но нам бы со старым рассчитаться, - говорит Динара. - Ежемесячно выплачиваем по 55 тысяч тенге. Еще осталось четыре с половиной года!
Заместитель директора перинатального центра Семея Гульнара КАЛИАКПАРОВА отмечает: после внедрения ЭКО тройняшки начали рождаться чаще. В 2014 году появились на свет две тройни, в 2015-м - одна, а за первый месяц этого года - сразу две.
- Но, несмотря на способ зачатия, выносить и родить сразу трех малышей - это настоящий подвиг! - подчеркивает Гульнара Секеновна. - Такие семьи нуждаются в особой поддержке. Конечно, они получат от государства все полагающиеся пособия. Но если у местных исполнительных органов Семея и Аягоза есть возможность оказать материальную помощь семьям Миллер и Жумановым и решить их жилищный вопрос, это нужно сделать обязательно!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее