1142

Статус имеет значение

Назначенное на 1 февраля главное судебное разбирательство по делу о массовом ДТП с участием трамвая, произошедшем прошлой осенью в Алматы, отложено. Уже во второй раз.
Напомним, 21 сентября 2015 года неуправляемый трамвай протаранил 14 машин на улице Байтурсынова, в результате чего пострадали пять человек (см. “Шел трамвай четвертый номер”, “Время” от 22.9.2015 г.).
Выяснить все обстоятельства произошедшего предстояло полиции, которая начала досудебное расследование по факту аварии. В итоге на скамье подсудимых оказались вагоновожатая Елена СТЕКОЛЬНИКОВА и ее наставница Ирина ЧУЧКАЛОВА, а также механик трамвайного депо Николай НИКОНЕНКО, которых обвиняют в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 345 (нарушение правил дорожного движении или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспорт­ными средствами) УК.
Рассмотрение этого дела должно было начаться еще 26 января, однако заседание перенесли на 1 февраля в связи с неявкой адвоката одного из подсудимых. Но и вчера судебное разбирательство не началось, так как выяснилось, что у Ирины Чучкаловой адвоката нет вообще. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если при рассмотрении дела в суде участвует государственный обвинитель, то и участие защитника обязательно, поэтому судья Куынаш АРИПОВ принял решение отложить заседание. Подсудимой будет назначен государственный защитник, которому предстоит ознакомиться с материалами дела до 3 февраля - именно на этот день назначено судебное заседание.
- Меня обвиняют в нарушении правил дорожного движения, - рассказала, выйдя из здания суда, Ирина Чучкалова. - Но я за рулем не была, я не водитель. Говорят, я выпустила технически неисправный трамвай на линию - я тоже это не признаю. Потому что я за техническое состояние вагона не несу ответственности. Я проверяю только его техническое состояние перед тем, как он выезжает на линию.
Между тем пострадавшие в ДТП с трамваем недовольны своим процессуальным статусом - по делу они проходят не как потерпевшие, а как свидетели.
- Моя машина восстановлению не подлежит, - говорит пострадавшая Еспенгуль СМАГУЛОВА (на снимке). - На меня еще упал черный BMW, я сама оттуда еле-еле вышла. Около часа лежала без сознания. Я бы хотела, чтобы меня признали потерпевшей, но никто не признает. Хотя я в больнице лежала лечилась и до сих пор лечусь. Но нас пустили как свидетелей, сказали, что у нас легкие повреждения. Я писала следователю заявление, чтобы мне восстановили машину и компенсировали лечение, которое я оцениваю примерно в 1 миллион тенге.
Платить за лечение из собственного кармана пришлось и родственникам 32-летней алматинки Шугылы СЫЛАМХАТ, которая в результате той аварии получила перелом позвоночника.
- В тот день она стояла у дороги, и ее сбили другие машины, в которые врезался трамвай, - рассказал зять Шугылы Паратбек ЖАЙНАР (на снимке). - Сейчас Шугыла дома, из-за травмы позвоночника не ходит. Мы ее уже возили в Китай на лечение. Мы сами ее лечим, уже потратили около 60 тысяч долларов. После суда посмотрим, будем ли предъявлять материальный ущерб.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть