3785

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН (на снимке).

До брака имею в собственности квартиру и дом, выхожу замуж. Будет ли муж иметь право на эту собственность? При рож­дении детей будут ли они и муж иметь право на наследство?

Дина Кайрбек, Алматы

Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 35 Кодекса РК “О браке и семье”, собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак. Следовательно, квартира и дом, приобретенные вами до вступления в брак, в случае развода делиться не будут.
Что касается наследования детьми и мужем вашего имущества, то согласно п. 1 ст. 1040 Граж­данского кодекса РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. Следовательно, и муж, и дети будут наследовать ваши квартиру и дом, если только вами не будет написано завещание в котором наследниками будут указаны иные лица. При этом независимо от наличия завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каж­дому из них при наследовании по закону.

Я работала в магазине продавцом полтора года, но официально меня хозяйка не оформила, просто давала 20 тысяч в неделю. Сейчас она сообщила, что магазин закрывается и меня увольняют. Я просила выплатить мне какое-то пособие хотя бы за две недели вперед, ведь сразу я не найду другую работу. Но она меня просто прогнала. Могу ли я как-то получить с нее деньги?

Гульсум, Алматинская область

Согласно ст. 27 Трудового кодекса РК трудовой договор и, как следствие, трудовые отношения отличаются от других договоров (отношений) наличием хотя бы одного из следующих условий:
1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
3) получение работником заработной платы за труд.
Работа продавца обычно подразумевает вахтовый метод работы день через день. Таким образом, у вас фактически состоялись трудовые отношения, поэтому отказ от выплаты заработной платы вашим работодателем (хозяйкой магазина) незаконен. В этой связи рекомендую вам обратиться с жалобой на действия работодателя в управление государственной инс­пекции труда и миграции вашего населенного пункта и потребовать трудовую проверку, по результатам которой инспектор должен будет выявить трудовые нарушения и обязать работодателя выплатить вам причитающиеся суммы.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz  в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть