6969

Бросок на миллион

Спортсмен Султан БИМУРЗИН (на снимке), ставший известным благодаря конфликту с пограничником в аэропорту Алматы, избежал сурового наказания за свой проступок. Вчера в Турксибском райсуде его приговорили к штрафу в 500 МРП - это чуть более одного миллиона тенге.
В конце декабря в социальных сетях появилось видео, сделавшее алматинца Султана Бимурзина невероятно популярным: на кадрах видно, как дорогу молодому человеку в ВИП-зал аэропорта преграждает сержант-пограничник. Парень пытается пройти, и в этот момент служитель закона оказывается на полу. Что это было - случайное столкновение или борцовский прием, так и осталось загадкой.
Как оказалось, инцидент произошел еще 7 декабря минувшего года. Пассажир пытался войти в зал для вылета, а пограничник почему-то потребовал у него посадочный талон или пропуск, хотя в его обязанности проверка этих документов не входит. Поэтому и возникло недопонимание. Бимурзину тогда предъявили обвинение в совершении насилия в отношении представителя власти и неповиновении. По обеим статьям ему светило до двух лет лишения свободы! Однако адвокат Ергали БЕРЛИБАЕВ провел собственное расследование и обнаружил нарушения в действиях самого пограничника. Чтобы не раздувать скандал, стороны договорились о примирении, о чем сержант Нуралы БАБИКЕНОВ даже уведомил сотрудников полиции, написав заявление. Но затем кто-то слил в Интернет то самое видео, и расследование было возобновлено (См. “ВИП-персона - вне закона?”, “Время” от 19.1.2016 г.).
В суд дело Султана попало в самом конце 2015 года, и судье Жансае НАМАЗБАЕВОЙ потребовался месяц с небольшим, чтобы разобраться во всех перипетиях этого конфликта. Приговор был оглашен вчера во второй половине дня: Бимурзин признан виновным, но остался на свободе. Ему предстоит заплатить крупный штраф.
- Если рассматривать этот процесс с точки зрения мелкого конфликта двух молодых парней, то наказание довольно строгое, - говорит адвокат Берлибаев. - В то же время представители Пограничной службы признали, что в их действиях также были нарушения. Например, сержант Бабикенов не имел права проверять документы, потому что он вообще должен был нести службу на другом участке. К тому же зона пограничного контроля организована неправильно. Остается надеяться, что эти недочеты будут исправлены и другие пассажиры не окажутся на месте Султана.
Сам подсудимый от комментариев отказался, заявив лишь, что подавать апелляцию он не станет. Наказание, не связанное с лишением свободы, его устроило.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть