4213

Карьеры виден свет, пока горит свеча

Аким Мугалжарского района Актюбинской области Серик ШАНГУТОВ (на левом снимке) уже несколько дней ужинает при свечах. Романтический налет его жизнь приобрела после того, как глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ (на правом снимке) узнал о его нежелании проводить электричество в село Кайынды.
О том, что кайындинцы длительное время мучаются из-за перебоев электричества, акиму области Бердыбеку Сапарбаеву пожаловались сами сельчане. Это произошло на отчетной встрече акима Мугалжарского района Серика Шангутова, которого приехал заслушать его патрон.
Кайындинцы жаловались, что стоит подуть ветру, как в ауле гаснет свет и зачастую перегорает бытовая техника. Да и нынешняя зима очень неблагоприятна - что ни день, то штормовое предупреждение. Бердыбек Машбекович, выслушав людей, решил проблему радикальным образом - дал поручение компании “Энергосистема” отключить от света не только Серика Тлеулесовича, но и его заместителя! До тех пор, пока в Кайынды не наладят стабильное электроснабжение.
- Попробуйте этой зимой в поселке остаться без света! - отрезал Сапарбаев, обращаясь публично к Шангутову.
А в минувший четверг Серик Шангутов уже был замечен в областном акимате. Чиновник приехал в Актобе для участия в расширенном совещании по итогам социально-экономического развития области за 2015 год. Сдавая в гардероб свою одежду, Серик Тлеулесович приветливо улыбался всем, в том числе представителям прессы, как и многие его коллеги. Журналисты тут же забеспокоились - не подменили ли актюбинских чиновников?
Почти с двухчасового совещания акимы районов и сельских округов, а также руководители различных предприятий вышли с разным настроением: кто-то не мог скрыть радостного блеска в глазах, кто-то был очень расстроен. Серик Тлеулесович тоже был менее улыбчив, чем два часа назад.
- Да, электричества нет (у меня в доме. - А. М.). А у жены морозильник размораживается, - горестно поведал журналистам Шангутов.
Сейчас, по его словам, районный акимат активно занимается световым вопросом жителей аула Кайынды.
Между тем и у других районных акимов региона в эти дни мало поводов для радости. Многие из них все никак не могут заработать положительную оценку от Бердыбека Сапарбаева. Не повезло и акиму Темирского района Бауыржану Каниеву, причем дважды.
Прошлой осенью его уже ругали публично за то, что он мало осведомлен о происходящем в районе. В том числе в религиозном плане. В связи с этим аким Актюбинской области даже посоветовал ему чаще смотреть ТВ и читать газеты, авось проснется. Но похоже, этого до сих пор не произошло. На неделе Бауыржан Каниев вновь получил публичный нагоняй.
- В Темирском районе за последние три года не построено ни одного социального объекта, это ведь позор, - заявил Бердыбек Машбекович, недовольный отсутствием практики в нефтяном районе государственно-частного партнерства. - Сколько у вас пустующих зданий в Шубарши и Кенкияке, там можно все обу­строить! У вас вообще не должно быть проблем с детскими садами!
Отметим, что в Актюбинской области на сегодня насчитывается 114 пустующих зданий, находящихся в госсобственности. Также имеются десятки свободных помещений, принадлежащих частникам.

Антон МОЛДИН, фото автора и с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть