1133

Кругом вода

В Уральске дороги и тротуары подтапливают талый снег и дождь.
До весны еще целый месяц, а в городе уже начался потоп. Плохую службу горожанам и, в особенности, коммунальщикам сослужило внезапное потепление. Вообще-то февраль считается здесь самым лютым месяцем зимы, но уже несколько суток термометры в областном центре Западно-Казахстанской области показывают плюсовую температуру даже ночью. Кроме этого вторые сутки в городе идет дождь. В результате дороги даже в центре превратились в реки разливанные, тротуары - в небольшие ручьи с островами снежной каши.
Про второстепенные улицы и окраинные микрорайоны и говорить не приходится. Месиво из тающего снега и воды превращает поход в ближайший магазин в настоящее испытание. Ну а чтобы решиться ехать, скажем, на седане там, где ложатся на пузо даже джипы, определенно нужно мужество. В результате машины буксуют, водители нервничают, коммунальщики работают в круг­лосуточном режиме.
- У нас ежедневно выходит на линию около 90 единиц спецтехники. В том числе вакуумные и насосные установки и мото­помпы “Андижанец”, - говорит завсектором благоустройства ЖКХ г. Уральска Мирас МУЛЬКАЕВ. - Про подтопление домов информации пока не поступало. Большая часть рабочих и техники работает на дорожной сети. Выкачиваем воду, вывозим снег. Экстренных ситуаций не возникало, справляемся своими силами. Если возникнет необходимость, будем привлекать технику со стороны, у нас есть соответствующие договоренности с другими предприятиями.
На многочисленные жалобы горожан о том, что к их домам ни пройти ни проехать, Мирас Мулькаев отвечает, что все лужи будут ликвидированы. Людям же предложено отправлять сообщения на мессенджер WhatsApp. Скинув картинку ближайшей лужи на номер 8 705 433 15 50, можно быть уверенным, что помощь придет.
- Тридцать бригад дорожно-эксплуатационного предприятия работают круглосуточно. Все объекты, где требуется наше вмешательство, будут приведены в надлежащий вид. Но на все нужно время, - резюмирует зав­секцией благоустройства.

Злата УДОВИЧЕНКО,фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть