3777

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН (на снимке).

Восемь лет назад мы оформили сыну дарственную на дачный участок с домом. Он там и жил большую часть года, другого жилья у него нет. Но сейчас сын начал пить, вокруг него крутятся подозрительные личности, сожительствует с какой-то женщиной. Мы боимся, что он продаст дачу за бесценок, попросту пропьет. Можем мы как-то переоформить документы обратно? Например, отменить дарственную?
М. Кулпышева, г. Алматы

Безусловно, даже после дарения того или иного имущества договор дарения можно отменить. При этом наличие или отсутствие алкогольной зависимости сына в данной ситуации не играет роли.
Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения предусмотрен в статье 512 Гражданского кодекса РК. В частности, в вашем случае вы можете отменить договор дарения через через суд на том основании, что обращение сына с подаренной дачей создает угрозу ее безвозвратной утраты, а эта дача вам очень дорога по тем или иным причинам (скажем, вы ее строили своими руками вместе с супругом или в ее обустройство вложили много денег и времени, и тому подобное).
И не важно, сколько лет назад вы подарили эту дачу - срока давности в данной ситуации нет, поскольку самой главой 27 ГК он не предусмотрен. Ввиду того, что основания для отмены дарения имеются и продолжаются по текущий момент - отменить можно в любое время.
В этом случае суд выносит решение об отмене договора дарения, которое после вступления в силу подается в уполномоченные органы для исполнения. В результате вы снова становитесь собственником подаренного имущества.

Я разведен, трехкомнатную квартиру суд разделил нам с бывшей женой пополам. Она сейчас живет у нового мужа, я жил в этой квартире, но теперь уезжаю и собираюсь ее освободить. Свою долю я хочу отдать детям. Как мне правильно поступить, чтобы квартира досталась детям (у нас их двое, несовершеннолетние)? Бывшая жена хочет продать нашу квартиру, а я опасаюсь, что деньги она потратит, и мои дети, повзрослев, останутся без собственной крыши.
Алексей, г. Семей

В этой ситуации вам нужно заключить у нотариуса договор дарения вашей доли в квартире вашим детям (доли детей можно прописать равными). После его регистрации в органе юстиции за детьми будет закреп­лено право собственности на половину квартиры, и продать квартиру с этим обременением бывшая жена без разрешения детей не сможет. При этом интересы детей защищает статья 509 Гражданского кодекса РК, которая указывает, что не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (бывшей супругой и матерью детей). Таким образом, даже если ваши дети остались с бывшей супругой и на ее иждивении, она не сможет переоформить их долю на себя, а затем продать всю квартиру третьему лицу. В дальнейшем, при наступлении 18 лет, дети самостоятельно могут распоряжаться своими долями в квартире.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть