1435

Нам столько уголовников не надо

Североказахстанские судьи очень просят граждан приходить в суды с профессиональными адвокатами. Тратиться на защитников многие не спешат, а в результате рассмотрение дел затягивается. Больше всего достается сейчас судьям коллегии по уголовным делам. Год назад в число таких включили, например, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, и побои. И теперь в местных судах настоящее столпотворение. 

- Два соседа не могли поделить огород, - красочно описывает ситуацию председатель коллегии по уголовным делам СКО Владимир КИРИЛЕНКО (на снимке). - Кто-то картошку не там посадил или собака по грядке пробежала. И у них начинается конфликт. Они с этими конфликтами в уголовные суды приходят. Жалобы пишут не как положено, а просто описывают ситуацию. Мы жалобы эти принимаем, но в большинстве случаев возвращаем для приведения в соответствие. Дело затягивается как минимум на неделю.
Заседания в уголовных судах превращаются в перепалку. Привыкшие совсем к другим процессам судьи с большим трудом балансируют на нейтральной позиции.
- И мы, и МВД уже поднимаем вопрос о том, чтобы вернуть такие дела обратно в административную практику, - заявил Владимир Кириленко.

Ульяна АШИМОВА,фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее