2574

Вдохнуть чистого воздуха - 400 тенге

С начала января в редакцию газеты стали поступать звонки от возмущенных читателей, которые просили разобраться, с чем связано повышение оплаты за вход на территорию Иле-Алатауского национального парка. Как выяснилось, теперь, для того чтобы подышать чистым воздухом, придется выложить более 400 тенге.
- Я стараюсь выбираться в горы каждые выходные, в любую погоду и в любое время года, - рассказывает алматинка Лидия ИВАНОВА. - Раньше с мужем ходили, но его уже больше семи лет нет с нами, поэтому хожу одна или с подругами. Помоложе была - на Кок-Жайлау, а в последнее время в Бутаковское ущелье, потому что автобусы туда ходят. А теперь останется только в телевизор глядеть, в горы за 400 тенге не особо-то находишься. Получается, бесплатно отдохнуть у нас и негде!
Напомним, плату за посещение Иле-Алатауского национального парка (как и других особо охраняемых территорий) стали взимать с 2010 года, с 1 января 2016 года она составляет 412,1 тенге с человека в день.
Мы отправились в Бутаковское ущелье проверить информацию наших читателей. На КПП тормозим возле опущенного шлагбаума.
- Въезд платный, 412,1 тенге с человека, - сообщает охранник.
- А если пешком? - не сдаемся мы.
- Неважно, каким образом. Все посетители должны платить деньги.
- На каком основании?
- Приказ дирекции.
Просим разрешения ознакомиться с документом. Как следует из приказа генерального директора Иле-Алатауского национального парка Марлена АЙНАБЕКОВА, размер оплаты складывается следую­щим образом. Согласно приказу комитета лесного хозяйства и животного мира №238 от 29 декабря 2014 года, посетители, прибывающие в парк с целью отдыха, обязаны платить 200 тенге в день за пользование услугами по предоставлению бивачных полян, троп, маршрутов и объектов инфраструктуры парка. Причем цена не зависит от средства передвижения - пешком, на велосипеде, автомобиле и т. д. Остальная часть взимается на основании статей 508-511 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет. Как гласит статья 510 Налогового кодекса, ставка платы за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения, к коим и относится Иле-Алатауский нацпарк, в рекреационных, туристических и иных целях составляет 0,1 месячного расчетного показателя. В текущем году МРП равен 2121 тенге, соответственно, ставка составляет 212,1 тенге. В итоге размер оплаты за посещение нацпарка равен 412,1 тенге. При этом предусмотрен ряд скидок за услуги парка. Для пенсионеров оплата составляет 312,1 тенге, для студентов - 362,1 тенге. Естественно, при наличии подтверждающих документов. Инвалиды и школьники и вовсе освобождаются от оплаты услуг парка и должны заплатить только 212,1 тенге в доход государства. Кстати, рассчитаться можно как наличными, так и с помощью платежных карт - на всех постах (всего их восемь: Большая Алматинская щель, Тургень, Иссыкская щель, Бутаковское ущелье, Аксайское ущелье, Каскелен, Котыр-Булак и Маралсай) имеются POS-терминалы. Большинство популярных у алматинцев маршрутов выходного дня находятся в этих зонах.
- Поскольку плата за посещение парка зависит от размера МРП, мы вынуждены повышать цены, - прокомментировал позже ситуацию Марлен Айнабеков. - В прошлом году МРП был 1982 тенге, в этом - 2121 тенге, поэтому такие цены. А те 200 тенге, которые мы берем - это за уборку мусора, содержание рабочих и благоустройство территории. Мы понимаем, что не у всех есть возможность платить, поэтому подали в Министерство финансов и другие государственные органы заявку о снятии этой нормы 0,1 МРП. Сейчас вопрос рассматривается.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть