2879

Матаев попал в больницу

Глава Союза журналистов Казахстана (СЖК) Сейтказы МАТАЕВ (на снимке) оказался на больничной койке, сообщил вчера фонд защиты свободы слова “Əдiл сөз”.
Как уже сообщалось, Нацбюро по противодействию коррупции при Мингосслужбы подозревает известного медиаменеджера в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов, с санкции Медеуского райсуда № 2 Алматы он находится под домашним арестом. Вся эта ситуация, по информации фонда “Ѕдiл сљз”, сильно сказалась на здоровье журналиста - на днях у него случился гипертонический криз. Правда, подробности о состоянии и местонахождении Сейтказы Матаева по просьбе его родных не разглашаются, известно лишь, что он находится в одном из медицинских учреждений города.
Тем временем фонд “Әдiл сөз” обратился к генеральному прокурору Асхату ДАУЛБАЕВУ с просьбой провести досудебное расследование по уголовному делу в отношении Сейтказы Матаева и его сына Асета МАТАЕВА, гендиректора информагентства КазТАГ, силами надзорного органа. Свою просьбу правозащитная организация объясняет тем, что антикоррупционная служба с первых дней расследования проявила необъективность и нарушила презумпцию невиновности подозреваемого. В частности, в день задержания главы СЖК ведомство распространило пресс-релиз, в котором одно­значно заявило: “Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими”.
Кроме того, отмечается в сообщении правозащитного фонда, зампредседателя Нацбюро по противодействию коррупции Талгат ТАТУБАЕВ в интервью одному из казахстанских изданий предоставил для публикации следственный документ, нарушив статью 201 Уголовного кодекса республики, согласно которой данные досудебного расследования подлежат разглашению только с разрешения прокурора “в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц”.
“Запретив Сейтказы Матаеву общаться с прессой, сотрудники антикоррупционной службы, грубо попирая принцип презумпции невиновности, широко освещают в СМИ свою позицию, однозначно обвиняя Сейтказы Матаева в тяжких преступлениях и тем самым дискредитируя его как лидера творческого Союза журналистов”, - говорится в обращении “Әдiл сөз”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть