2588

Козлы отпущения

Помощники павлодарских коррупционеров не в силах выплатить миллионные штрафы и попадают за решетку, в то время как их бывшие руководители с деньгами пребывают на свободе.
Бывший начальник отдела Баянаульского нацпарка Касымтай ИМАНОВ в понедельник взят под стражу в зале суда и проведет в колонии общего режима год и семь месяцев за то, что не смог заплатить штраф в пять миллионов тенге, наскребя по сусекам только 45 тысяч. К штрафу этому его приговорил Баянаульский районный суд в июле прошлого года за подстрекательство к даче взятки. Иманов был взят с поличным, когда нес 500 тысяч тенге от баянаульской предпринимательницы, желавшей поставить торговую палатку на берегу озера Сабандыколь, своему шефу, директору нацпарка Болату РАХМЕТОВУ.
Сам Рахметов, к слову, за получение взятки был приговорен к штрафу в 15 миллионов тенге, и, несмотря на конфискацию имущества, эти деньги в течение месяца выплатил до копейки. Где он их взял, история умалчивает. Отметим только, что за два года, что Болат Рахметов занимал пост директора Баянаульского национального природного парка, количество точек общепита в этом природном оазисе выросло с 15 до 100. При этом ни один пивной ларек или шашлычная не имеет выгребных ям и водопровода, а между тем нацпарк вошел в перечень объектов, которые посетят гости международной выставки EXPO-2017.
А на завтра назначено заседание суда, который должен решить участь Гизата БОРАМБАЕВА, который в декабре 2013 года выступил посредником при передаче отката от владельца семейской строительной компании “СДЕ” Заура МАНСУРОВА советнику акима Павлодарской области Толегену БАСТЕНОВУ. Напомним, взятка в размере 8,7 миллиона тенге предлагалась “СДЕ” за победу в конкурсе на строительство школы. Год назад суд приговорил Борамбаева к штрафу в 43,5 миллиона тенге. Но он на сегодняшний день выплатил только 200 тысяч, пояснив, что сидит без работы и денег найти не может. Между тем Мансуров, приговоренный к штрафу в 87 миллионов, уже расплатился.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с сайта pavlodarnews.kz, Павлодар

Поделиться
Класснуть