15374

Сам себе водитель

Все о самообучении тех, кто решил без помощи автошкол сдать экзамены на права. Как будут учиться? Кто будет контролировать? Цена вопроса? Сегодняшняя тема недели - самоподготовка будущих водителей

На прошлой неделе заместитель министра внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ заявил, что вскоре в Казахстане будет отменено обязательное обучение в автошколах лиц, претендующих на получение права управления автомобилями и мотоциклами. К концу апреля появится соответствующий приказ МВД,в котором будет регламентироваться эта норма.

Как это будет происходить

Подготовиться и самостоятельно сдать экзамены можно только на права категории А (мотоциклы, с 16 лет) и В (легковые автомобили, с 18 лет). Всем остальным по-прежнему придется проходить через автошколу. Процедура приема экзаменов у тех, кто готовился сам, и курсантов автошкол будет абсолютно одинаковой. Она состоит из двух этапов: теоретического и практического. Кандидат в водители в течение 40 минут сдает теоретический экзамен, отвечая на 40 вопросов. Разрешается допускать восемь ошибок, иначе - незачет. Если все прошло успешно, он приступает к сдаче практического экзамена - 20 минут на автоматизированном автодроме. Претендент на получение прав должен выполнить 12 связанных между собой упражнений (завести машину, плавно тронуться, остановиться у стоп-линии, заехать в “карман”, пересечь нерегулируемый перекресток и т. д.). За каждый промах начисляются штрафные баллы: если их больше ста - экзамен не сдан.
В случае самостоятельной подготовки кандидаты в водители смогут сдать экзамены только в спецЦОНах. Что делать тем, в чьем городе или поселке их нет? Если есть такая возможность, ехать в ближайшие - экзамены обязаны принять независимо от регистрации.
Сейчас действует такое правило: курсантов автошкол, которые завалили экзамены три раза, отправляют на повторное обучение. Как нам рассказали в МВД, до конца апреля в Казах­стане примут норму, согласно которой все без исключения - и выпускники автошкол, и самоучки, не сдавшие экзамены три раза - в течение полугода вообще не смогут претендовать на получение водительского удостоверения.

Кто может обучать вождению

Статья 21 ПДД РК “Учебная езда” гласит: “Первоначальное обучение вождению транспортных средств проводится на закрытых площадках или автодромах”.
Как раз то, что подходит при самообучении. Но! Читаем дальше: “Учебная езда на дорогах осуществляется только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого, при отсутствии пассажиров в механическом транспортном средстве”.
“Обучающий имеет при себе соответствующее квалификационное свидетельство (выделено нами. - О. А.)...” Это значит, что прививать будущему автолюбителю азы вождения может только квалифицированный специалист. Раньше в этой же статье был пункт, разрешающий делать это людям с водительским стажем свыше трех лет. Но в 2015 году его исключили из ПДД, оставив эту прерогативу только профессионалам. То есть ни папа, ни муж, ни сосед, какими бы прекрасными водителями они ни были, по закону не могут заниматься подобной деятельностью. Кто остается? Инструкторы, которые дают уроки вождения либо в автошколе, либо в частном порядке. Первые обычно работают сразу в нескольких местах. В МВД считают, что человек, решивший заняться самообучением, может нанять такого специалиста и проехать с ним такое количество часов, которое посчитает нужным. Здесь не будет четкой привязки ко времени, как при обу­чении в автошколе. Все решается в индивидуальном порядке. Есть еще один немаловажный момент: обучать вождению можно только на оборудованной дополнительными педалями и зеркалами учебной машине. То есть даже инструктор не может посадить новичка в обычный автомобиль. Думаю, и так понятно, какими могут быть последствия.
Но это законный путь. Не факт, что именно им решат воспользоваться все те, кто не захочет идти в автошколу. Что грозит тем, кто решит его обойти и воспользоваться услугами, например, папы? Пока на этот счет в законах есть только один вид наказания - штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения. Сумма, которую придется заплатить “самопальному инструктору”, - 20 МРП, это 42 420 тенге. Половина, а то и полная стоимость обучения в автошколе. Появятся ли какие-то дополнительные штрафы? Пока такой информации нет.

Цена вопроса

В среднем обучение в казах­станской автошколе обходится в 50-70 тысяч тенге. Стоимость включает теоретический курс и практику. Но в Интернете масса предложений, когда за это просят всего десять, а то и пять тысяч тенге. Но эта кажущаяся дешевизна - приманка. В нее, как правило, включена всего пара часов практического вождения, а это пшик, да и за качество уроков никто отвечать не будет. Для сравнения: в России курс обучения в автошколах стоит от 30 до 50 тысяч рублей, во Франции - около полутора тысяч евро, в Германии цена доходит до двух тысяч евро, в США - до 800 долларов.

Что говорит МВД

Как только появилась информация о возможности самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов на получение прав, мы отправили письмо в комитет административной полиции МВД РК и задали полицейским несколько вопросов. Ответы за подписью главы комитета Игоря ЛЕПЕХИ мы получили через несколько дней. Отдельно расскажу о некоторых из них.
Почему было принято такое решение?
“...В рамках оптимизации предоставления государственных услуг по выдаче водительских удостоверений...”
Кто будет нести ответственность в том случае, если водитель-самоучка совершит ДТП?
Четкого ответа на этот вопрос мы не получили. Возможно, этот момент проработают отдельно. Ведь обычно такое практикуется: в западных странах назначают поручителя - им, как правило, выступает тот человек, который учил новоиспеченного автолюбителя. Или же ответственным выступает тот полицейский, который принимал у гражданина экзамены и подписывал разрешение на получение прав.
Будете ли вы предпринимать какие-то дополнительные меры, чтобы предотвратить коррупцию в спецЦОНах, всплеск которой может произойти?
Эту цитату я приведу полностью: “В специализированных центрах обслуживания населения прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами (техническими средствами организации дорожного движения, датчиками контроля движения и т. д.), которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена. Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора (выделено нами. - О. А.)...” Из чего следует, что в МВД уверены в том, что купить экзамен в автоЦОНе невозможно, именно поэтому сдать их само­обучающиеся могут только здесь. Действительно, сдать практику на таком автодроме непросто. Свидетелями этому были мы сами, когда несколько лет назад делали репортаж об открытии такой площадки в спецЦОНе Алматы. Тогда при нас завалил практический тест водитель с тридцатилетним стажем, директор одной из алматинских автошкол, который привез на экзамены своих курсантов. Потом людям дали возможность тренироваться на “умном” автодроме. Не запрещено это будет делать и тем, кто выбрал самоподготовку. То есть готовься, пробуй свои силы, а как почувствуешь уверенность - сдавай на права. Но все это в идеале, в том случае, если мы, так же как и представители МВД, исключаем возможность развести за деньги с сотрудниками автоЦОНов. А если появится хотя бы малейшая лазейка? Не попытаются ли пролезть в нее те, кто вообще нигде не хочет учиться? В профильном министерстве нас заверили, что проработают меры по усилению контроля над сотрудниками спецЦОНов.

Когда начнут действовать новые правила

Пока автоЦОНы не принимают самоучек, претендентам на получение водительского удостоверения по-прежнему нужно предъявить свидетельство об окончании автошколы. Как нам ответили в МВД, нововведения вступят в силу примерно в конце апреля, когда будет подписан соответствующий приказ, то есть, по большому счету, уже можно начинать готовиться к экзаменам. Полицейские считают, что освоить теорию можно и самостоятельно, а параллельно надо искать хорошего инструктора.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему

Верите ли вы в то, что в спецЦОНе невозможно будет купить права?

Проголосовать можно на главной странице сайта в правой колонке или отправить свои отзывы на электронную почту akulova@time.kz

Поделиться
Класснуть