5903

Другая правда,

или Кто же всё-таки надоумил министра сократить летние каникулы?

В понедельник в Алматы глава Министерства образования и науки (МОН) страны Ерлан САГАДИЕВ рассказал, как в ближайшее время будет меняться система среднего образования в Казахстане. Мы же, пользуясь случаем, попытались выяснить, когда именно сократят летние каникулы и какое отношение к этому имеет вице-премьер Дарига НАЗАРБАЕВА.

Это было первое выступление Ерлана Сагадиева, который приехал в Национальную академию наук, перед общественностью Алматы. Прессе сразу дали понять, что министр выйдет к журналистам ненадолго и отвечать будет только на вопросы, связанные с наукой. Пришлось искать в кулуарах людей, которые могли бы пролить свет на не менее животрепещущие, но не связанные с высшей школой темы. Например, толком объяснить, когда именно и в каких классах увеличится продолжительность учебного года. На наши вопросы согласилась ответить советник главы Минобра по PR (есть в МОН с недавних пор и такая должность) Майраш ТАЙКЕНОВА.
- Первыми, как мы уже говорили, в 2016-2017 учебном году на пятидневку перейдут первые классы - они будут учиться до 1 июня, - напомнив, пояснила Майраш Гомаровна. - Для всех остальных год закончится так же, как и раньше, - 25 мая. Потом, по мере того как классы будут переходить на пятидневную учебную неделю, будут сокращаться и летние каникулы. То есть в 2017-2018 учебном году позже на каникулы выйдут ученики вторых, пятых, седьмых и, возможно, девятых классов (все будет зависеть от того, перейдут ли последние на пятидневку. - О. А.), в 2018-2019-м - все остальные. При этом ученики младших классов будут учиться до 1 июня, а среднего и старшего звена - до 15 июня. Многие в обществе говорят: давайте сначала опробуем, посмотрим, дадут ли эффект две дополнительные учебные недели, а потом будем их внедрять (странно, что эта очевидная мысль не пришла в голову представителям самого МОН. - О. А.). Но у министерства нет времени на то, чтобы ждать.
Последняя фраза прозвучала пугающе. Но я все же решила спросить - а вдруг что-то изменится?
- Вы не боитесь, что спешка может привести к негативным последствиям?
- Нет. Мы, опираясь на имеющийся опыт, пришли к выводу, что в течение года можно внести изменения. А у нас будет целых четыре года, запланированных для этого перехода.
- Вы форсируете события из-за того, что получаете соответствующие распоряжения сверху?
- Нет-нет, мы делаем это для того, чтобы быстрее выйти на определенный уровень. Дарига Нурсултановна (Назарбаева, вице-премьер. - О. А.), говоря о том, что каникулы можно продлить и до 1 июля, высказала свое личное мнение. Министерству его не навязывали.
- То есть это просто совпадение: она сказала, а через несколько дней Минобр заявил об увеличении учебного года?
- Да, совпадение.
- Неужели? А все думают, что у двух этих событий есть прямая связь.
- Безусловно, обсуждение между нашим министром и Даригой Нурсултановной шло. Такого не может быть, чтобы она вдруг заговорила о каникулах. Но она имела в виду мировой опыт. Есть те страны, в которых дети отдыхают всего один месяц. Видимо, поэтому она и сказала, что можно учиться и до 1 июля. Но это не означало, что с завтрашнего дня мы должны перейти на новые рельсы (правда, почему-то именно это в результате и сделали. - О. А.). Наше общество думает: “Если Дарига Нурсултановна сказала - все, это как Отче наш”. Но это не так! Я вам говорю: ситуация совершенно по-другому складывалась.
- Вы рассматриваете вероятность того, что летние каникулы для детей могут стать еще короче?
- Я думаю, что нет, вряд ли. Пока по программе так. Но министр сказал, что мы постараемся ускорить этот процесс (то есть перейти на пятидневку раньше. - О. А.).
- Вы знаете, что люди против сокращения каникул? Соответствующая петиция уже набрала 15 тысяч голосов в Интернете.
- Конечно, знаю. Посмотрите на мировой опыт - сколько там дети отдыхают. Наша задача - подтянуть уровень детей и сравнять сельские и городские школы.
Как раз о том, как это будет происходить, подробно рассказывал сам господин Сагадиев, который своим выступлением открыл форум “Наука и бизнес”. Несмотря на то что в зале сидели сплошь представители научной сферы, глава МОН начал говорить о среднем образовании, пообещав, что в министерстве продолжится работа по строительству школ и их оснащению высокоскоростным Интернетом.
- В этом году 73 тысячи педагогов начальных классов по всей стране начнут обучение по новой программе, - вещал Ерлан Кенжегалиевич с трибуны. - Такого никогда не было. Нужно увеличить скорость внедрения образовательных программ, модернизации всей системы: на обновление школ, колледжей, университетов нам дается всего четыре года. Зачем все это делать? Согласно международным исследованиям отставание функциональной грамотности учеников восьмого класса из Казахстана и их сверстников из других стран составляет один год, между сельскими школами и городскими внутри республики - два года. Наша основная задача - выравнять уровень образования между селом и городом, между школами разного типа. Реформой будет охвачено 350 тысяч преподавателей и три миллиона детей. В сфере высшего образования процесс приблизительно такой же.
И заскучавшие было аксакалы от науки заметно оживились. Министр в своем выступлении дал понять, что отныне деньги на реализацию своих научных проектов придется искать самостоятельно, привлекая к этому коммерческие структуры. Выделять госфинансирование в полном объеме будут только на фундаментальные проекты, имеющие первоочередное значение для страны. Например, на разработку новых программ по изучению казахского языка или перехода на трехъязычие. Остальным нужно научиться работать по принципу софинансирования: часть денег дает частник, другую - государство. Причем предпочтение будут отдавать тем проектам, в которые готов вкладывать средства бизнес.
…В Академии наук Ерлан Сагадиев пробыл около часа, а затем отправился в один из вузов города, где его уже ждали. Ученые остались наедине с мыслями о новых принципах софинансирования, а нам, родителям, впору подумать о том, как будут учиться наши дети.
В завтрашнем номере мы продолжим тему реформ в средней школе.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Дословно

Заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева:
“Я знаю, что в Европе уже давно дети уходят на летние каникулы примерно после 5 июля. То есть к этому мы постепенно должны будем прийти. И первоклашки, которые должны будут идти в первый класс, они будут учиться до 1 июня. Максимум, на сколько сегодня может продлиться учебный год, это до середины июня. Хотя я за то, чтобы до июля”.
Сказано 1 апреля 2016 г. на встрече с учителями в Астане.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев:
“Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом. На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать - понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки”.
Сказано 5 апреля с. г. в интервью Tengrinews.

Поделиться
Класснуть