1809

Ответил за всех

Во вторник Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор по делу о крушении лайнера CRJ-200 в 2013 году: директор летной службы авиакомпании SCAT Вячеслав АРТЕМЕНКО (на снимке) получил пять лет лишения свободы и был взят под стражу в зале суда.
Напомним, самолет авиакомпании SCAT, выполнявший рейс из Кокшетау, разбился неподалеку от взлетно-посадочной полосы аэродрома Алматинского аэропорта 29 января 2013 года. Все находившиеся на борту 16 пассажиров и 5 членов экипажа погибли. В отношении командира воздушного судна Владимира ЕВДОКИМОВА, второго пилота Александра ШАРАПОВА, а также старшего пилота авиационной эскадрильи ПИВОВАРОВА и директора летной службы SCAT Вячеслава Артеменко было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК. Но поскольку первых троих уже нет в живых, на скамье подсудимых оказался только Артеменко.
После исследования всех материалов дела государственные обвинители пришли к выводу, что вина директора летной службы полностью доказана. Защита и большинство родственников погибших в свою очередь просили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако суд приговорил Вячеслава Артеменко к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении. А после освобождения ему в течение двух лет будет запрещено заниматься авиационной деятельностью.
Что касается гражданских исков, то их суд удовлетворил частично, постановив выплатить двоим потерпевшим по два миллиона тенге в счет возмещения морального вреда. Авиакомпании также предстоит выплачивать на содержание детей одного из погибших по 3139 тенге (1,5 МРП) ежемесячно до достижения ими 14-летнего возраста. Кроме того, суд обязал SCAT возместить некоторым потерпевшим оплату услуг представителей и транспортные расходы. Вячеславу Артеменко же предстоит возместить государству стоимость назначенных по делу экспертиз - почти полтора миллиона тенге.
- Авиакомпания категорически не согласна с вынесением обвинительного приговора директору летной службы, так как на сегодняшний день ни Международная авиационная комиссия, ни следственные органы не смогли установить точные причины произошедшей катастрофы, - заявила после оглашения приговора начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании SCAT Виктория УЛЬЯНОВА. - Естественно, приговор будет обжалован.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть