4078

МОН: всё было сделано до нас!

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) ответит на обращение казахстанского омбудсмена Аскара ШАКИРОВА, который предложил обсудить с общественностью вопрос сокращения летних школьных каникул. Правда, в МОН нам сообщили, что вступать в диалог с народом не собираются. Поздно, мол.
- К омбудсмену обращались и продолжают обращаться граждане и общественные организации с просьбой дать оценку обсуждаемым вопросам, связанным с реформой образования, - рассказал о том, почему вообще появилось это письмо, официальный представитель учреждения уполномоченного по правам человека в Казахстане Рустам КЫПШАКБАЕВ. - В обществе из-за его недостаточной осведомленности сложилось полярное отношение к грядущим изменениям, идут бурные обсуждения в соцсетях, даже онлайн-петиция с требованием не сокращать каникулы набрала уже более 26 тысяч подписей! Наибольшие споры вызывает именно предлагаемое продление учебного года. Слабое звено рассматриваемого вопроса - отсутствие достаточного контакта и конструктивного взаимодействия между министерством и общественностью, тем более в такой важной области, как образование. Уполномоченный не сомневается в том, что реформа необходима, но он считает, что этот процесс должен быть системным, транспарент­ным и учитывать мнения всех участвующих в нем сторон.
Пока МОН никак не отреагировал на послание уполномоченного по правам человека. Но, как нас уверили в министерстве, господин Сагадиев сейчас пишет ответное письмо господину Шакирову. Значит ли это, что Минобр повернется лицом к народу и спросит: “Граждане, а оно вам надо?”
- А что сейчас обсуждать, когда об этом говорят с 2001 года? - недвусмысленно заявила нам советник министра образования и науки по PR Майраш ТАЙКЕНОВА. - Сейчас мы подготовим информацию о том, что все эти инициативы касаются не только каникул, а в целом обновленных программ. Некоторые дети учились по ним 12 лет и уже окончили школу. У омбудс­мена немножко запоздалая информация о том, что мы не обсудили это с народом. Мы это уже сделали.
- Когда? Ведь речь идет о сокращении летних каникул, информация об этом появилась только сейчас...
- Это тоже связано с обновленной программой. И это рекомендация международных экспертов, которая была написана в 2014 году. Они посоветовали Казахстану укоротить каникулы, потому что они очень длинные. Обсуждать что-то уже поздно. Мы просто исполняем то, что уже было сделано до нас.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть