4770

Паспорт для радара

В каком месте стоит штамп проведенной метрологической экспертизы радаров, которые полицейские используют для измерения скорости? Как он выглядит и каков период регистрации?

Берик ДЮСЕНОВ, Алматы

Как оказалось, традиционные ручные радары используют далеко не все дорожные полицейские. В Алматы, к примеру, с их помощью перестали ловить нарушителей еще в 2008 году. Как правило, такими приборами до сих пор вооружаются полицейские, которые работают на трассах, в городах их почти не встретишь.
- Никакого штампа на самом радаре нет, на нем есть только серийный номер, - пояснил нам начальник управления административной полиции ДВД Алматинской области Марат КУШТЫБАЕВ. - К каждому прибору прилагается сертификат соответствия качества, в котором указаны все его характеристики. Это касается и обычных радаров, и измерителей скорости “Крис Пи”. У полицейских, которые используют их в своей работе, при себе есть сертификаты на них. Вы вправе попросить сотрудников показать этот документ. Каждые два года радар проходит экспертизу, после чего на него выдается новый сертификат. Все современные радары электронные, полицейский не может вмешаться в их работу. Но, если у вас есть сомнения, касающиеся правильности работы прибора, не подписывайте протокол, который вам выписывает сотрудник, и обращайтесь в суд.

Оксана АКУЛОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть