7730

Берик БИСЕНКУЛОВ: Частных тюрем в стране не будет!

В Петропавловске планируется строительство новой мужской колонии покамерного содержания, где будут отбывать наказание люди, ныне отбывающие срок в раздельных колониях общего, строгого и особого режима. По словам и. о. начальника департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по СКО Букенбая ЖУСУПОВА, это позволит намного уменьшить расходы на содержание осужденных и персонала, а условия содержания будут максимально приближены к международным стандартам. О новшествах, которые ожидают пенитенциарную систему, газете “Время” рассказал заместитель министра внутренних дел РК Берик БИСЕНКУЛОВ (на снимке).

- Берик Байбулович, авторитетные международные правозащитные организации заявляют: несмотря на все реформы, Казахстан лидирует в так называемом индексе тюремного населения...
- Если в 2002 году наша страна по индексу тюремного населения занимала 3-е (!) место в мире, то сегодня нам удалось переместиться на 61-ю позицию. Согласитесь, это мощный рывок всего за 14 лет. Не хочу загружать читателей цифрами, скажу о главном: сегодня в колониях укрепился правопорядок, сократилась преступность, злостных нарушений стало намного меньше и значительно снизилось число самоубийств. В семь раз сократилось количество жалоб осуж­денных на действия администрации исправительных учреждений. Эти позитивные изменения вкупе с новым законодательством и привели к сокращению численности тюремного населения.
- Сколько людей на сегодня остаются в колониях? Стали ли сотрудники администрации чаще освобождать своих подопечных условно-досрочно? Ведь не секрет, что от количества осужденных зависят штатная численность администрации, звания сотрудников и другие привилегии...
- В 2015 году из колоний освободились более 16 тысяч человек, что на 30 процентов больше, чем в 2014-м. К осужденным стали чаще применять условно-досрочное освобождение, в три раза возросло количество случаев замены наказания более мягким видом, не связанным с изоляцией, применяемых судами. На сегодня в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится около 38 тысяч человек. К примеру, всего два года назад их было на 9 тысяч больше. А если сравнивать с началом 2000-х, когда мы лидировали в индексе по тюремному населению, численность заключенных сократилась вдвое.
- Выходит, теперь придется перепрофилировать некоторые колонии либо вообще их закрыть за ненадобностью? Кстати, как вы намерены решать вопросы бытовых условий в колониях? Ведь не секрет: некоторые из них переполнены, условия содержания оставляют желать лучшего, а несколько исправительных учреждений и вовсе признаны аварийными, но тем не менее в них все еще содержат сотни людей...
- Колонию в Павлодаре мы закрыли, еще одно учреждение в Северном Казахстане перепрофилировали. В этом году планируем закрыть еще семь колоний в связи с сокращением тюремного населения. Что касается условий содержания - это важный критерий для системы исполнения наказаний. Мы смогли уменьшить количество осуж­денных, что позволило улучшить материально-бытовое обеспечение, увеличить нормы площади проживания. Практически во всех колониях обновлено основное медицинское и коммунально-бытовое оборудование. Произведен капитальный ремонт противотуберкулезных больниц и 65 других объектов, от которых напрямую зависят условия в колониях. Продолжается работа по строительству и реконструкции учреждений, а также переходу на покамерное содержание осужденных.
- В чем отличие покамерного содержания от существующих ныне режимов? И есть ли смысл строить такие учреждения - ведь они недешевы для бюджета...
- На сегодня большинство колоний имеют отрядно-барачную форму, где в одном помещении могут содержаться по 100-150 человек. Такое скопление, естественно, ухудшает санитарно-гигиенические условия и, что немаловажно, способствует распространению идей криминального толка. Мы считаем: все учреж­дения пенитенциарной системы необходимо переводить на покамерное содержание - так легче вести воспитательную работу среди осуж­денных. Еще в 2013 году был разработан проект специализированного исправительного учреждения на 1500 мест. Этот проект интересен тем, что каждое отдельное здание независимо от другого. В процессе строительства - в зависимости от потребности - колонии будут строиться как на 500 мест, так и на 1500. Проектом предусматривается 6,5 квадратных метра для одного осужденного - таковы европейские пенитенциарные стандарты. Кроме того, новшество улучшит условия содержания и снизит рост правонарушений среди заключенных. В рамках проекта полностью отремонтирована колония в Атырау, запущены в эксплуатацию учреждения в Кызылорде и Алматы. Закончена реконструкция колонии в Уральске, завершается строительство еще одной - в Алматинской области. Все эти объекты соответствуют международным стандартам - в них пре­дусмотрено камерное содержание осужденных.
- Господин генерал, в последнее время и в МВД, и в КУИС, и даже среди депутатов стали нередки разговоры: мол, неплохо бы привлечь инвесторов к строительству новых колоний и созданию там рабочих мест. Но бизнес и на воле переживает не самые лучшие времена, а уж за решеткой…
- …Строительство новых учреждений (все действующие колонии построе­ны более 40 лет назад) требует серьезных финансовых затрат, что довольно обременительно для государственного бюджета. Вот почему принято решение о привлечении частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. Уже разработан проект специализированного исправительного учреждения на 1500 мест в Шымкенте. Мы сейчас занимаемся привлечением инвесторов. Для строительства аналогичных учреж­дений выделены земельные участки в Петропавловске, Астане и Караганде. Необходимо подчеркнуть: вопросы безопасности объектов пенитенциарной инфраструктуры, исполнения наказаний и охраны будут оставаться прерогативой государства - передача этих функций в негосударственный сектор исключена. Это я к тому, что в обществе начали говорить о полностью частных тюрьмах. В нашей стране их не будет.
- Сегодня во многих колониях нет никакого производства: монополист в сфере трудоустройства осужденных - республиканское государственное предприятие (РГП) “Енбек” - вот уже который год объявляет себя банкротом. Понятно, что государство тратит большие деньги на содержание осужденных (в год на одного осужденного выделяется 650 тысяч тенге). Но большинство сидельцев по решениям судов обязаны погасить материальный ущерб потерпевшим. А если в зонах работы нет - значит, нет возможности это исполнить, и как результат - осужденный не сможет выйти по УДО.
- Действительно, у многих имеются судебные иски, но погашать нет возможности. Поэтому за последние годы мы приняли ряд серьезных мер, направленных на улучшение производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС и создание дополнительных рабочих мест для осужденных. На сегодняшний день предприятия исправительных учреждений выпускают изделия из металла, мебель, строительные материалы, швейные изделия, занимаются переработкой сельхозпродукции. Они полностью обеспечивают осужденных основными продуктами питания и одеж­дой, налажен пошив форменного обмундирования для сотрудников КУИС. Есть уже успешные примеры и государственно-частного партнерства: в аренду предпринимателям переданы 92 производственных объекта, а в доверительное управление - еще 32, на этих предприятиях стабильной работой обеспечены около двух тысяч человек. Кроме того, новое законодательство предоставило возможность осужденным заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. И вот они, результаты: в прошлом году осужденные погасили ущерб почти на миллиард тенге, тогда как в 2014-м - всего 352 миллиона. Немаловажно и то, что кроме компенсации ущерба пострадавшим работа дает возможность осужденным помогать своим семьям. Некоторые даже откладывают деньги на свои счета.
- Но в колониях работу предлагают преимущественно дипломированным специалистам, а у большинства осужденных на руках - в лучшем случае школьный аттестат…
- Конечно, далеко не все осужденные имеют специальность. Поэтому в колониях налажено как общеобразовательное, так и профессиональное обучение. За прошедший учебный год более 1200 осужденных получили аттестаты и свидетельства о среднем образовании, еще 3600 человек приобрели профессии, сегодня около 3,5 тысячи заключенных обучаются по 35 различным рабочим специальностям. Мы считаем: получение образования и профессии - важнейшие условия возращения осужденных в общество полноценными гражданами.
- И все же всегда ли человека, преступившего закон, нужно изолировать на долгие годы? Есть же более гуманные меры наказания?
- Ставшая классикой фраза киношного капитана Жеглова “вор должен сидеть в тюрьме!” сегодня во многом потеряла актуальность. Безусловно, преступник должен ответить за содеянное, но не всегда своей свободой. Новое уголовное законодательство расширило возможности применения альтернативных методов наказания, не связанных с лишением свободы. В Казахстане успешно развивается созданная в 2012 году служба пробации КУИС - вид условного осуж­дения, при котором лицо на время испытательного срока, установленного судом, находится на свободе, но под надзором службы пробационного контроля. В каждом конкретном случае суд может предусмот­реть дополнительные ограничения, например не посещать увеселительные заведения, воздерживаться от общения с определенными лицами и т. д. Эта мера уже принесла неплохие результаты: так называемая повторность преступ­лений среди людей, поставленных на учет в службах пробации, уменьшилась на 23 процента. Инспекторы службы пробации и местная исполнительная власть оказали социально-правовую помощь более чем 22 тысячам человек. В будущем планируем законодательно закрепить четыре стадии пробации - досудебную, приговорную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Естественно, человек, нарушивший закон, не может оставаться бесконтрольным. В то же время те, кто будет носить так называемые электронные браслеты, оставаясь на свободе, будут иметь больше возможностей для социальной адаптации, с одной стороны, а с другой - осознание того, что они находятся под незримым наблюдением, существенно снизит риск совершения ими повторных преступ­лений.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото пресс-службы МВД РК, Алматы - Астана

Цифра в тему

18 миллиардов тенге тратит государство на строительство одной тюрьмы в Казахстане, сообщил начальник департамента Генпрокуратуры Серикбай ЕРИМБЕТОВ. 

Дословно

Министр внутренних дел РК генерал-полковник Калмуханбет КАСЫМОВ (сказано на брифинге в СЦК):
- С 2018 года начнем приобретать браслеты, которые будем надевать нашим осужденным, а стоимость всей системы составит 7-10 миллиардов тенге. Первую сумму, которую мы просили, - 2,6 миллиарда - на создание программного обеспечения. Что такое электронное слежение? Это не просто повесил на руки осужденному, и мы следим за ним. Нет, браслет - это конечный результат. В каждом районном отделе внутренних дел, а их 278 в стране, мы должны поставить экраны и разместить нашу программу. Когда браслет надевается, мы будем видеть, где проходит и находится наш подконтрольный - одному мы запрещаем выходить из дома, второму - выезжать из района, третьему - посещать общественные, увеселительные и другие места…

Поделиться
Класснуть