1157

Бойтесь клещей, болезнь приносящих

Сотрудники центра дезинфекции по городу Алматы просят горожан соблюдать осторожность во время праздничных выездов в горы.
С начала этого года из-за укусов клещей к врачам уже обратились 296 алматинцев, в том числе 155 детей в возрасте до 14 лет. Причем больше половины случаев произошло не в горах, а на территории города. Специалисты уверяют, что примерно такая же ситуация была и в прошлом году. А тревога алматинцев скорее связана с тем, что весна в этом году ранняя и клещи активизировались до начала обработки зеленых массивов. В ближайшие дни (все зависит от погоды) дизинфекторы обработают все крупные парки и скверы города, ущелья Алмарасан, Медеу, Бутаковка, Каргалы. Повторная обработка пройдет еще и в августе. Но риск быть укушенным клещами тем не менее остается, поскольку мы живем рядом с горами. Правда, в июне активность клещей спадет, и в горы можно будет ходить без опаски.
- Поскольку с этого года обработка проводится нашим специализированным государственным предприятием, а не через тендер, - говорит Есен БЕКБОСЫНОВ, директор филиала РГП на ПХВ “Центр дезинфекции по городу Алматы”, - в следующем году мы сможем корректировать время ее начала в зависимости от погодных условий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено центром дезинфекции по городу Алматы

Поделиться
Класснуть