4088

Малика против Малики

Еще в феврале Верховный суд вынес решение в пользу матери-одиночки Малики Ташпулатовой по делу о купленной ею квартире, однако женщина до сих пор продолжает ютиться в съемном жилье

Ситуация, в которую попала наша героиня, довольно типична: у нее через суд отобрали жилье, приобретенное несколько лет назад в кредит. Правда, сделал это не банк, как кто-то может подумать, а прежняя хозяйка квартиры (по иронии судьбы тезка Ташпулатовой) Малика ТАХТАЕВА, заявившая, что понятия не имела о сделке и разрешения на продажу недвижимости никому не давала.

В 2012 году Ташпулатова купила у своей знакомой Халимахан ТАХТАЕВОЙ, действовавшей на основании доверенности от своей дочери Малики, квартиру с подземным гаражом в центре Алматы, для чего оформила банковский кредит. После совершения сделки Халимахан Тахтаева в присутствии свидетеля прямо в здании банка написала расписку о получении всей суммы - около 49 миллионов тенге - за квартиру и гараж.
А через какое-то время, по словам Ташпулатовой, в ее жизни стали происходить странные события.
- В 2014 году моя знакомая, у которой я купила квартиру, вдруг заявила, что у нее объявился новый покупатель, - рассказывает Малика Ташпулатова. - Говорит: оплати мне 130 тысяч долларов или я тебе верну деньги и заберу квартиру. Я стала возмущаться: как это так? Я деньги отдала, живу в квартире, погашаю кредит. Вскоре после этого меня вызвали в УВД Медеуского района и показали долговую расписку: якобы я обязалась выплатить дочери продавца квартиры 450 000 долларов! В рамках возбужденного против меня уголовного дела была назначена почерковедческая экспертиза, которая показала, что расписку писала не я. Это дело было закрыто, но чуть позже начался гражданский процесс.
Оказалось, что Малика Тахтаева обратилась в суд с иском о признании недействительными договора купли-продажи квартиры, доверенности, на основании которой была заключена сделка, расписки о получении денег, госрегистрации права собственности, договора залога недвижимого имущества и, как следствие, об освобождении жилья новым владельцем. В ходе судебного процесса была проведена еще одна почерковедческая экспертиза, и на этот раз специалисты пришли к выводу, что подпись под той распиской о 450 000 долларах принадлежит Ташпулатовой! Ответчица просила назначить еще одну экспертизу, однако суд не счел нужным это сделать.
Примечательно, что ответчиками по делу помимо Малики были привлечены родная мать истицы (!), банк, департамент юстиции и нотариус, заверявшая сделку, но тем не менее 1 апреля 2015 года Медеуский райсуд удовлетворил требования другой Малики - Тахтаевой, признав все вышеуказанные документы недействительными. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменений. Малику Ташпулатову вместе с двумя дочерьми, которым на тот момент было 5 и 11 лет, суд­исполнители выселили из квартиры, и уже больше года семья вынуждена снимать жилье. А та злополучная квартира была продана.
- В съемной квартире сыро, холодно, младшая дочь астму заработала, - чуть не плачет Малика. - У меня тоже ни здоровья, ни нервов не осталось - два года по судам ношусь!
Тем не менее она не оставляла попыток отстоять свои права, и ее усилия не пропали даром: 17 февраля этого года Верховный суд изменил решение Медеуского райсуда, апелляционной и кассационной инстанций в ее пользу. Причем было отменено и решение о признании недействительной расписки о получении продавцом 49 миллионов тенге, и производство по делу в этой части было прекращено.
Обрадованная Малика, вернувшись из Астаны, обратилась в Медеуский райсуд с заявлением в связи с решением ВС. Она уже думала, что все ее проблемы позади. Но не тут-то было: в суде ей сообщили, что гражданское дело в связи с ходатайством истицы о принесении протеста истребовала Генеральная прокуратура. Было это еще в марте, и с тех пор о судьбе дела Ташпулатовой ничего не известно.
Мы обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой сообщить, где сейчас находится дело. Надзорный орган проинформировал, что лишь только 5 мая дело через прокуратуру Алматы было возвращено в Медеуский райсуд.
“В постановлении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда не разрешен вопрос о повороте исполнения по отмененному решению, в соответствии с частью 2 статьи 248 Гражданско-процессуального кодекса, до рассмотрения судом первой инстанции заявления ответчиков о повороте исполнения решения суда и отсутствия гражданского дела в суде, не представилось возможным выписать исполнительный лист по постановлению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда”, - пояснил нам на юридическом языке в своем ответе руководитель пресс-службы Алматинского горсуда Дияс МАХАМБЕТОВ.
Проще говоря, некоторые вопросы по этому квартирному делу вновь будут рассмотрены в суде Медеуского района Алматы. И теперь, по идее, ситуация должна сдвинуться с мертвой точки. Правда, всем известно, что наши госорганы частенько работают по принципу “еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит”, и человек может годами бегать по инстанциям, добиваясь исполнения решения суда. Но будем надеяться, что в случае с Маликой Ташпулатовой так не произойдет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P. S. Между тем полиция приступила к расследованию уголовного дела по подозрению в подделке доверенности - той, на основании которой Халимахан Тахтаева продала Ташпулатовой квартиру и подземный гараж. Вот такой вот новый поворот.

Поделиться
Класснуть