4289

Где наши 10 соток?

Если в Казахстане столько земли, почему граждане не могут получить свои бесплатные наделы, положенные по закону? Ответить на этот вопрос могли бы жители Шульбинского заезда в Семее, одни из первых в городе получившие бесплатные участки.

Прошло 10 лет с того времени, но до сих пор об элементарных благах цивилизации местные жители могут только мечтать - здесь нет ни электричества, ни воды. На встречу с делегацией во главе с замакима Семея Кайратом ЕРЕМБЕСОВЫМ пришло немного народа - похоже, уже никто не верит обещаниям чиновников. Между тем акиматовцы заверили, что свет здесь будет подведен уже в августе! Собравшимся гражданам объявили, что на работы по подключению к электроснабжению четырех улиц из городского бюджета выделено 37 миллионов 200 тысяч тенге. Но вот беда, ни Кайрат Ерембесов, ни депутат областного маслихата ДОСКУЖАНОВ так и не смогли вспомнить названия этих самых улиц! Впрочем, сами жители к этому давно привыкли.
- В прошлом году, когда мы были у тогдашнего начальника городского отдела ЖКХ Александра ГЕНРИХА, он даже не знал, что есть такая улица! - восклицает Аида БАЙКЕНОВА. - Мы ему карту показали, он еле-еле нашел, говорит: “Оказывается, Шульбинский заезд существует!” Мы сами называем свой район Бермудским треугольником! Попадешь сюда и уже не выберешься из проблем!
Мы стоим у скоростной трассы с прекрасным асфальтом, идеальным уличным освещением. По одну сторону дороги с электроснабжением все в порядке. По другую сторону трассы, в Шульбинском заезде, по ночам темно, а редкие проблески света в окнах выдают тех, кто подключился к электросетям нелегально. Устав от жизни со свечами и керосиновыми лампами, жители забытого треугольника начали просить соседей, чьи дома по другую сторону трассы, подключить их к себе. Те сначала отказывались: “Да вы что? Это же незаконно! ВК РЭК такой штраф навесит!” Но потом, сообразив, что на этом можно заработать, обитатели благополучного района один за другим начали соглашаться. Люди сами тянули через трассу провода, сами устанавливали столбы. При нехватке денег появлялись устрашающие конструкции из грубо сколоченных жердей. Кое-где провода пролегают прямо по земле!
- Да, это очень страшно! С электричеством шутки плохи, - соглашается Ботагоз НАЗАРКАНОВА. - При сильных порывах ветра валятся наши самодельные столбы, обрываются провода. К счастью, пока высшие силы хранят нас от несчастных случаев.
Тяжелым бременем ложится на семьи и плата за “соседскую” электроэнергию.
- В принципе, старожилы могут просить любую сумму, мы зависим от их милости, - рассуждает Аида Байкенова. - Вот мы каждый месяц исправно платим десять тысяч тенге. При этом пользуемся двумя лампочками, телевизором и холодильником. Чайник уже нельзя подключить. Напряжение очень слабое! К одному дому подключаются сразу три-четыре семьи. Это не жизнь, это мучение. Вот мы этот участок купили четыре года назад за четыре тысячи долларов у человека, который когда-то получил его у государства бесплатно. За это время наша семья смогла построить только времянку, потому что ни сварочный аппарат, ни бетономешалку не подключить! Сразу свет вырубается…
Но даже если чиновники сдержат свое обещание и нормальное электроснабжение у жителей Шульбинского заезда появится уже этим летом, от отсутствия воды им придется страдать и дальше. На весь микрорайон из пятидесяти частных домов здесь всего одна колонка. Чтобы набрать флягу воды, местным жителям приходится сначала пройти по бездорожью до двух километров, а потом отстоять длинную очередь…
- В чем проблема? - удивляется на встрече с населением технический директор ГКП “Семей Водоканал” Николай ЛУКИН. - Мы же стоим на двух магистралях. Вода под нами. Подавайте заявки, мы на своей магистрали ставим врезку, а дальше ведите водопровод куда хотите - хоть в дом, хоть в огород!
Да вот беда - главная проблема обитателей “Бермудского треугольника” - отсутствие денег. У кого они были, уже давно провели в свои дома воду. С каждым годом расценки растут. А расстояние от колодца до дома может быть настолько большим, что за собственный водопровод придется отдать больше полумиллиона тенге. Для большинства местных жителей это непосильная сумма. Между тем жители Шульбинского заезда могут лишиться единственной водопроводной колонки!
- Согласно программе “Акбулак” мы должны в городе полностью убрать колонки, как это сделано в Астане, Алматы и Шымкенте, - сказал Николай Лукин. - Там убрали колонки и везде провели водоводы, колодцы поставили, а люди уже к себе в дома подвели воду.
Почему люди, получившие от государства положенные им по закону десять соток, долгие годы вынуждены жить без элементарных благ цивилизации? Как разъяснил Кайрат Ерембесов, корень всех проблем в том, что эти граждане успели получить землю до 1999 года, когда вступили в силу поправки в Земельный кодекс, запрещающие выдавать участки без наличия необходимой инфраструктуры - света и воды.
На следующий день на пресс-конференции, устроенной акиматчиками, прозвучало, что по закону любой гражданин Казахстана по-прежнему имеет право на бесплатные десять соток от государства под строительство собственного жилья. В акимате принимают заявления, ставят на учет. Но в реальности земельные участки не выдают, поскольку на данный момент в Семее нет участков, обеспеченных хотя бы минимальной инфраструктурой. Между тем в очереди стоят 10 300 семейчан, и новые заявления продолжают поступать. Этим пользуются деструктивно настроенные лица. По словам сотрудников акимата, людей вводили в заблуждение обещаниями: если придете на митинг 21 мая, вам дадут землю в центре, в хорошем месте! “Но это же глупость чистой воды! Как можно дать землю, если ее нет? - вопрошают чиновники. - Люди так хотят получить землю, что говорят: “Дайте хоть какую-нибудь, пусть без света и без воды. Мы потом по ходу разберемся!” Но посмотрите, как мучаются жители Шульбинского заезда! Хотите так же разбираться?”

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть