4129

На чемоданах

Лето уже меньше чем через неделю! Самое время задуматься о том, где и как провести отпуск

Девальвация 2015 года и экономический кризис, пик которого, по оценкам экспертов, еще не наступил, существенно скорректировали планы казахстанцев на ближайший сезон отпусков. По данным директора Казахстанской туристской ассоциации Рашиды ШАЙКЕНОВОЙ, объемы выездного туризма в 2015-м снизились на 70-80 процентов по сравнению с 2014 годом: экономить наши соотечественники стали прежде всего на путешествиях. На принятии решения о том, куда ехать отдыхать, сказывается и политическая обстановка в мире: в Турции чуть ли не каждую неделю происходят взрывы, Европа помимо угрозы терактов еще наводнена беженцами с Ближнего Востока, которые, как свидетельствуют местные жители, далеко не всегда ведут себя корректно, особенно по отношению к женщинам. Сыграла свою роль и череда скандалов с казахстанскими турфирмами: еще свежи в памяти скандалы с такими крупными туроператорами, как “Гульнар Тур” и Travelsystem, по вине которых пострадали тысячи туристов и более мелких турагентств. Если даже такие гиганты могут запросто кинуть рядового туриста, то что уж говорить о мелких фирмочках. Поэтому сейчас многие казахстанцы, если и едут куда-то отдыхать, предпочитают самостоятельные путешествия. Конечно, свои плюсы и минусы есть и у пакетных туров, и у поездок дикарем. 

Широка страна моя родная

Большинство из нас не представляют себе летнего отдыха без возможности полежать на золотистом песочке и поплескаться в прозрачной воде. Хотя настоящего моря у нас нет, пляжный отдых доступен практически в любом регионе страны. Самыми популярными курортами в летний период остаются Алаколь и Боровое. Добраться до знаменитой казахстанской Швейцарии с ее красивейшими пейзажами и чистейшим воздухом можно без проблем из любой точки Казахстана: поездом или самолетом до Астаны или Кокшетау, а оттуда на машине, автобусе или поезде. Найти место для проживания тоже не проблема: деревянный домик без удобств сдается за 4000 тенге в сутки, а более-менее приличные отели и санатории просят за проживание в среднем от 12 000 до 30 000 тенге в сутки с человека.
Попасть на знаменитое “пестрое озеро”, чьим водам приписывают лечебные свойства, немного сложнее - оно находится достаточно далеко от крупных населенных пунктов. Чаще всего туристы едут на Алаколь на автомобилях или автобусах. Время в пути из Алматы около 12 часов, последний отрезок пути придется изрядно потрястись. В прошлом году были разработаны генеральные планы развития побережий Алаколя и Балхаша, власти обещали заняться строительством дорог, но пока о гладких скоростных трассах в этом регионе остается только мечтать. Так что наилучшим выходом будет поезд Алматы - Достык (выход на станции Коктума). Что касается размещения, то цены в пик сезона (июль-август) варьируются от 7000 до 30 000 тенге за двухместный номер в сутки, в среднем 12 000-16 000 тенге.
Озеро Балхаш, которому оптимисты-чиновники также прочат славу мировых курортов, пока еще, к сожалению, не может похвастать развитой инфраструктурой. Зато есть возможность насладиться тишиной и уединением. Цена за проживание в нескольких отелях и домах отдыха на побережье Балхаша варьируется от 5000 до 30 000 тенге.
Жители Алматы и его окрестностей традиционно ездят купаться на Капшагайское водохранилище. И хотя оно не кристальной чистоты, для тех, кто хочет пару-тройку дней отдохнуть от городской суеты, это лучший выход. По деньгам отдых может выйти как весьма бюджетным (3000-5000 тенге за комнатку без удобств и кондиционера), так и довольно дорогим (30 000 за стандартный номер на двоих без завтрака).
Ну а жителям запада Казахстана сам бог велел отдыхать на Каспийском море. И хотя курортов здесь не так много, всегда есть возможность найти для себя приемлемый вариант. Впрочем, рассчитывать на то, что удастся сэкономить деньги, не стоит: нефтяные регионы всегда отличались высокими ценами. Например, номера в различных отелях Актау в пик сезона (июль-август) будут стоить от 6000 до 38 000 тенге в сутки с человека за стандартный двухместный номер.

Так далеко, так близко

Если же душа все-таки просит радикальных перемен, то отдых за рубежом - это то, что доктор прописал. В этом году особую актуальность приобретает жемчужина соседней Киргизии - озеро Иссык-Куль. Разброс цен на проживание в многочисленных пансионатах, санаториях и отелях северного и южного побережья - самый широкий: можно снять номер в бюджетном пансионате с питанием за 15-20 долларов в сутки, а можно поселиться в люксе знаменитой “Авроры” за 200 долларов в сутки. Варианты есть на любой вкус и кошелек. Что касается дороги, то добраться можно как самолетом из Алматы и, возможно, из Астаны (этот вопрос сейчас прорабатывается), так и на автобусе и автомобиле. С дорогами, по крайней мере на киргизской стороне, все в порядке: от Бишкека до Балыкчи построена прекрасная четырехполосная трасса, соответствующая всем международная стандартам, отрезок от Балыкчи до Чолпон-Аты сейчас строится.
Другие страны, куда традиционно туристы едут в летний период, предлагают куда более приличный сервис, чем в “совке”, причем цены на проживание частенько ниже казахстанских, киргизских, российских. Правда, за счет авиабилетов в общем отдых получается дороже. Если брать пакетный тур, то, к примеру, 10-дневные каникулы в трехзвездочном отеле в Турции влетят стандартной семье (мама, папа и двое детей, один из которых школьник, а второй - детсадовец) в копеечку - от 700 000 тенге. Как минимум на 330 000 тенге дороже при прочих равных условиях выйдет отдых в Болгарии и Испании, но при этом придется позаботиться еще и о питании, потому что система All Inclusive в таких странах обычно не действует.
Можно, конечно, попробовать попутешествовать самостоятельно, но для этого озадачиваться такими вопросами нужно заранее. Особенно это касается поиска авиа­билетов, которые тем дороже, чем ближе дата вылета.

Полезные ссылки для туристов

- www.booking.com и www.agoda.com - сайты для поиска и бронирования отелей и хостелов по всему миру. Имейте в виду, что некоторые гостиницы взимают плату за отмену бронирования.
- airbnb.com - на этом сайте можно снять в аренду дома или квартиры.
- www.couchsurfing.com - здесь вы можете найти друзей, у которых сможете остановиться бесплатно и которые помогут вам сориентироваться в незнакомом месте, дадут совет и т. д.
- www.tripadvisor.com - обзоры отелей, ресторанов, пляжей.
- www.mfa.gov.kz - на сайте Министерства иностранных дел вы можете найти контакты дипломатических представительств Казахстана за рубежом, куда следует обращаться в случае ЧП.

Всё включено или сам себе режиссёр?

Пакетные туры - пока самый распространенный среди казахстанцев вид путешествий. Все, что нужно сделать, это выбрать компанию и купить тур, а обо всем остальном, в том числе и о визе, позаботятся менеджеры. В случае возникновения каких-то проблем на месте вы можете обратиться к менеджеру того туроператора, с которым работает агентство, у которого вы приобрели путевку.
Для того чтобы спланировать отдых самостоятельно, придется потратить больше времени: разработать маршрут, купить билеты, забронировать отель, в случае надобности получить визу, позаботиться о трансфере и медицинской страховке. Но зато вам предоставлена полная свобода действий, и при желании вы можете посетить несколько городов или даже стран за одну поездку. А еще это гарантия того, что недобросовестный тур­оператор не присвоит ваши деньги, оставив вас у разбитого корыта.

Чёрный список

Даже если у вас имеется виза, куплены билеты и забронирована гостиница, вас могут не выпустить из Казахстана, если ваша фамилия числится в списке граждан, которым ограничен выезд за рубеж. В список невыездных может попасть человек, у которого имеется какая-либо задолженность перед государством по налогам или штрафам либо долговые обязательства перед людьми, которые по этому поводу обращались в суд. Сюда же относятся и долги по алиментам. Данные должника заносятся в список по постановлению судебного исполнителя, которое санкционируется судом. В этом случае вам дадут копию постановления. Если же исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (например, исполнительные листы или протоколы), то взыскатель или государственный судисполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Казахстана. Но в этом случае решение могут вынести и без вашего участия, поэтому лучше погашать долги, штрафы, пошлины и плату за коммунальные услуги вовремя.
Проверьте себя в списках должников, которым запрещен выезд за рубеж: http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd и http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret

Сайты для поиска дешёвых авиабилетов

aviata.kz

www.chocotravel.com

aviasales.kz

skyscanner.com 

aviapoisk.kz

Мнение эксперта

Асель НУРКЕБАЕВА, президент Ассоциации туристских агентств Казахстана:
- Конечно, в этом году объем выездного туризма меньше. Сказываются девальвация и спад продаж на турецкое направление. Денег у людей мало, и многие планируют провести отпуск на территории Казахстана. Самые популярные направления - это Алматы, Алматинская область и Щучинско-Боровская курортная зона.
- А если все-таки хочется за границу, куда вы порекомендуете поехать?
- Каждый решает сам, куда ехать. Наша задача - предоставить хороший турпродукт по хорошей цене. Еще играет роль так называемый страновой маркетинг. Например, Грузия сейчас очень хорошо раскручивается, хотя не скажу, что съездить в Грузию дешевле, чем в Турцию.
Что касается Турции, то я бы не сказала, что народ боится туда ехать. В первую очередь играют роль деньги. У людей мало денег. А уже потом идет вопрос безопас­ности. Вы же знаете, что наши туристы бесстрашные. Например, после терактов на пляже в Тунисе у нас было очень много запросов на туры туда, потому что туристы посчитали, что это будет дешевле. Как бы страшно и странно это ни выглядело, но люди, проживающие на пространстве бывшего СССР, ничего не боятся.
- И все-таки куда сейчас едет народ?
- На предстоящий сезон мы поставили чартерные рейсы в Батуми, Болгарию и Сочи. Много народу ориентируется в этом году на Россию. Сочи, Шерегеш (курорт в Кемеровской области) - эти направления были нам раньше не знакомы, и сейчас мы открываем их для себя.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Где вы планируете провести летний отпуск?
- Поеду отдыхать за границу
- На одном из казах­станских курортов
- На даче
- У меня не будет отпуска
- Дома, на поездки нет денег

Проголосовать можно на главной странице www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Пойдёте ли вы проходить скрининговое обследование?
По своей инициативе - 32 процента
Только если позвонят из поликлиники - 42 процента
Не пойду, не хочу тратить время - 26 процентов

Поделиться
Класснуть