4310

И никаких обязательств?

Бывшие работники совхоза “Алатау”, много лет добивавшиеся получения полагающихся им по закону земельных паев, остались у разбитого корыта. На землю, предназначавшуюся людям, у акимата Алматы теперь свои планы.

Совхоз “Алатау”, расположенный выше микрорайона “Казах­фильм”, в свое время славился на весь СССР вкуснейшим апортом - яблоневые сады занимали больше 1300 гектаров в предгорьях Заилийского Алатау. К сожалению, сейчас от тех садов остались лишь воспоминания - земли были распроданы еще в 1990-е годы, и там, где цвели яблони, сейчас стоят роскошные особняки. Тем не менее, после того как совхоз прекратил свое существование, его бывшие работники по закону имели право на получение имущественных долей и земельных паев.
Борьбу за положенные им наделы людям пришлось вести долгих 17 лет. Десятки, если не сотни писем во всевозможные инстанции, обращения к главе государства, пресс-конференции и т. д. в итоге сделали свое дело. В 2013 году корпорация “Алмалы” (в прошлом ТОО “Корпорация “ХОЗУ”) согласилась вернуть арендованные ей 35 гектаров земли государству, для того чтобы акимат Карасайского района Алматинской области и совет ветеранов Большеалматинского сельского округа впоследствии распределили участки между бывшими работниками совхоза “Алатау”. Заявки на получение земли подали около 600 человек, но совет ветеранов решил, что участки получат те, кто проработал в совхозе от шести до 50 лет, сократив количество претендентов до 199.
Беда пришла, откуда не ждали. В 2014 году часть территории Карасайского района, на которой располагались и земли “Алатау”, была передана под юрисдикцию администрации Алматы. И вначале, по словам жителей, чиновники обещали помочь им побыстрее получить земельные участки.
- К нам приезжал Куаныш КАШКИМБАЕВ, который тогда был руководителем управления земельных отношений, - вспоминает председатель совета ветеранов Атта ГУЛИЕВ (на снимке). - Вместе с акимом Бостандыкского района они провели собрание и заявили: мы знаем про все ваши проблемы, про 35 гектаров, и все это вам дадим и оформим. Кроме того, пообещали сделать дороги, провести уличное освещение и т. д. Но все это оказалось сказкой.
Весь 2015 год люди обивали пороги акимата Алматы, просились на прием к акиму, но безрезультатно. В ответ на письменные обращения горадминистрация сообщала, что вопрос решится после разработки проекта детальной планировки района. И когда наконец этот проект был готов, выяснилось, что бывшим работникам совхоза “Алатау” там нет места.
“В соответствии с утвержденным постановлением акимата города Алматы № 1/26 от 26.01.2016 г. “Об утверждении градостроительных проектов по реализации Генерального плана города Алматы” проектом детальной планировки (ПДП) данного района на рассматриваемых земельных участках предусмотрено размещение (строительство) пожарного депо, опорного пункта полиции, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, дома отдыха, сооружения по очистке воды для нужд жителей прилегающих микрорайонов”, - говорится в ответе городского управления архитектуры и градостроительства на обращение совета ветеранов.
Юрист Сергей УТКИН, к которому бывшие работники совхоза “Алатау” обратились за помощью, считает, что акимат Алматы все-таки должен выделить людям землю:
- Землю отдали государству, и акимат Карасайского района начал процедуру выделения участков людям. Но поскольку акимат Карасайского района фактически ничего не успел сделать, то теперь это обязанность акимата города. А акимат Алматы занял такую позицию: ничего не знаем, нам эта государственная земля пришла из Карасайского района, и она наша, что там у вас, как там у вас - понятия не имеем. Но я вижу по документам, что обязательства у государства, конечно же, есть. Аким Карасайского района на себя это обязательство принял, он об этом написал в совет ветеранов. А раз это обязательство было у Карасайского района, соответственно, акимат города как правопреемник должен передать земельные участки жителям. И с этим вопросом мы пойдем в суд.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть