3842

Это не мошка - чума какая-то!

В Павлодар инкогнито прибыли два энтомолога из научно-практического Центра экспертизы и мониторинга республиканского комитета по защите прав потребителей и НИИ зоонозных инфекций (противочумный институт), чтобы изучить особенности здешней озверевшей мошки.

В департаменте по защите прав потребителей Павлодарской области рассказывать о визите коллег наотрез отказались. Из собственных источников нам удалось лишь узнать, что зовут их Жанна и Зауре, а цель визита - дать местным властям рекомендации по травле гнуса.
Напомним: на экстренном совещании у акима области профессор ПГУ им. Торайгырова Канат АХМЕТОВ рассказал, что павлодарская мошка отличается от других особой кровожадностью, потому что Иртыш здесь разливается, собирая с поймы всякий мусор, от которого личинки переживают стресс, растут недоразвитыми и компенсируют это, пожирая высокобелковую пищу, то есть людей и животных. А глава региона Булат БАКАУОВ сообщил, что в деревнях от укусов мошки гибнут цыплята, более того - во всей области возникла угроза здоровью людей (см. “...Когда бы не было так гнусно”, “Время” от 31.5.2016 г.).
Между тем Алексей АНДРЮЩЕНКО, директор подрядной организации, выигравшей конкурс по травле гнуса, предупредил, что из-за нехватки химикатов, на которые власти дали мало денег, область рискует подвергнуться повторной атаке мошки. А ее ведь и без того целые тучи!

Ольга ВОРОНЬКО, фото Джамили МАРИЧЕВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть