1761

Власти Алматы - жителям аварийной многоэтажки: Потерпите до декабря!

Для жильцов накренившегося дома в алматинском микрорайоне “Алгабас-6” построят новое жилье в том же районе. Об этом на встрече с ними сообщил аким Алатауского района южной столицы Багдат МАНЗОРОВ.

Вечером в минувший понедельник во дворе аварийного дома, который, как уже сообщалось, решено снести, прошло собрание жильцов, в нем приняли участие Багдат Манзоров и представители застройщика АО “НСК “Астана Курылыс”. В ходе собрания глава районной администрации сообщил людям, с момента эвакуации оказавшимся фактически в подвешенном состоянии, что акимат принял решение выделить земельный участок, на котором “Астана Курылыс” за свой счет построит точно такие же дома.
- Место выбрали, будут строить четыре дома позади базара, со стороны улицы Момышулы. Гарантийное письмо застройщик даст, сейчас будем заключать договор и заниматься другими юридическими вопросами. 1 декабря сдадут квартиры “под ключ”. У кого какой ремонт (в квартирах аварийного дома. - М. А.) был, потом отдельно будете с нашими акиматовскими работниками работать, все покажете. Застройщик или компенсирует, или точно такой же ремонт сделает в каждой квартире, - по­обещал Багдат Манзоров.
Жители поинтересовались, как будет решаться вопрос с их размещением на время строительства нового дома, ведь жить почти полгода в гостинице или у родственников нереально. На это Багдат Манзоров заявил, что застройщик предоставит им временное жилье в свободных квартирах в этом же районе. Причем платить за аренду квартир (люди получили жилье по программе “Доступное жилье”, предусматривающей аренду с последующим выкупом) будет “Астана Курылыс”, а жильцам нужно будет оплачивать только коммунальные услуги.
Однако предложения акимата и застройщика не всем пришлись по вкусу. Кто-то выразил опасения, что у стройкомпании не будет денег на возведение новых домов, кто-то полагает, что временное жилье будет с долгами по комуслугам, которые повесят на жильцов, а кто-то считает, что ждать полгода слишком долго.
- У меня отец - участник войны, 96 лет, после инсульта, - возмущалась Гульбаршин ЖАКУПОВА. - Он может просто не дожить до того времени, когда дом построят!
Кроме того, большинство собравшихся сомневаются, что построенные в такой короткий срок здания будут крепкими и не повторят судьбу дома № 1/136 или, хуже того, скандально известной карагандинской “Бесобы”. Однако представитель “Астана Курылыс” заявил, что ручается за качество строительства:
- Все эти монолитные дома поднимаю я. Я гарантию даю. Хотя руководство гарантию не дает. На 9-м этаже освободите квартиру, я буду со своей семьей там жить. Уверен, что этот дом не развалится. Если дадут землю, я как монолитчик гарантирую за два месяца поднять девятиэтажный монолитный дом. Я на улицах Райымбека, Яссауи, Момышулы 15 домов за полтора года построил. За 28 дней можно дом построить. За геологию и другие вещи не отвечаю - я отвечаю за то, что строю по проекту.
Между тем некоторые жильцы выступили с предложением выдать им квартиры в домах, которые сейчас возводят по гос­программе, подвинув при этом очередников. Помимо этого люди потребовали гарантию того, что квартиры они все-таки получат.
В ответ Багдат Манзоров, повторив, что стройкомпания выполнит свои обязательства, далее сказал:
- Я понимаю, вам тяжело, но надо потерпеть, что поделаешь. Что касается другого жилья, то здесь могут быть разногласия, по квадратам могут квартиры не совпадать. Опять же будете возмущаться. Но в любом случае я все ваши предложения доведу до акимата города, и, если это возможно, постараемся вопрос решить. Сейчас мы готовим два-три варианта по временному жилью, потом разговор с вами будет вести замакима города, который курирует строительство. Два-три варианта подготовим, юридически оформим, и в пятницу уже будет предложение.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть