1420

На игре - как на войне

До старта II Международных армейских игр осталось чуть больше месяца. Казахстанские военные усиленно готовятся к ним. Наша страна не только будет принимать участие в состязании, но и впервые проведет на своей территории конкурсы: “Мастера артиллерийского огня” и “Снайперский рубеж”.

В подготовительных тренировках принимают участие 415 военнослужащих, задействовано около 120 единиц военной техники. Уже прошли отборочные соревнования по таким дисциплинам, как “Танковый биатлон”, “Снайперский рубеж”, “Десантный взвод”, “Мастера артиллерийского огня”, “Военно-медицинская эстафета” “Военная Альпиниада” и другие.
Впервые на игры отправятся наши военные медики. Кандидаты прошли жесткий отбор. На соревнованиях они продемонстрировали прохождение военно-спортивных препятствий, стреляли из штатного оружия, а также выносили раненых с поля боя и извлекали их из поврежденной боевой техники. По результатам состязаний отобрали 12 человек, но только шесть будут защищать цвета нашего флага на играх.
Усиленно готовятся к Кубку Каспия-2016 моряки. Основным судном, которое будет участвовать в соревнованиях стал ракетно-артиллерийский корабль “Орал”, запасным - “Сарыарка”. В прошлом году команда ВМС ВС РК на армейских играх заняла второе место, и в этот раз намерена побороться за золотые медали.
На днях в Алматы завершилась “Военная Альпиниада”, в ходе которой военнослужащие боролись за путевку на конкурс “Эльбрусское кольцо”. Он состоится в рамках армейских игр-2016.
- Горы - это сложная и непредсказуемая стихия, которая не терпит ошибок, - рассказывает судья соревнований известный альпинист Максут ЖУМАЕВ. - Все этапы конкурса были достаточно сложными, так как погода внесла свои коррективы: были и дожди, которые снижали видимость в горах, была и жаркая погода. Некоторые команды сошли с дистанции из-за переутомления, но, в общем, все показали высокий уровень подготовки.
Участники продемонстрировали выучку и слаженность работы в дневном переходе по травянистым, осыпным и снежным участкам маршрута, навесной переправе, скалолазании и транспортировке раненого.
В упорной борьбе победа досталась команде войсковой части 48386 Аэромобильных войск.
Сейчас полным ходом идет строительство трасс для конкурсов “Мастера артиллерийского огня” и “Снайперский рубеж”. Для состязания артиллеристов будет создана двухкилометровая трасса со “змейкой”, минно-взрывным заграждением, курганом и колейным мостом.
Снайперам организаторы приготовят не менее сложную дистанцию с элементами тропы разведчика и рубежами для стрельбы из снайперской винтовки, пистолета, а также метание гранат.
Армейские игры пройдут на 17 полигонах России и двух - в Казахстане с 30 июля по 13 августа этого года. По мнению специалистов, в этот раз борьба будет еще жестче и интереснее, потому что организаторы увеличили число конкурсов, а также пригласили в разы больше команд-участниц.
Напомним, что в прошлом году в состязаниях приняли участие 43 команды из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее