1478

Учитель в дефиците

Острая нехватка физиков, математиков, учителей русского языка в начальных классах и физруков ощущается в Прикаспии. Чтобы начать новый учебный год без сбоев, как положено, в срочном порядке нужны четыре сотни учителей по различным предметам.
Этим всем поделилась с журналистами на брифинге в региональной Службе коммуникаций  руководитель управления образования Атырауской области Нурсауле САЙЛАУОВА. Она отметила, что помимо упомянутых выше специалистов не хватает учителей по всем предметам в школах с русским языком обу­чения. Что характерно: очень много запросов поступает от родителей - они просят открыть начальные классы с русским языком обучения. Но нет специалистов!
По словам Сайлауовой, какие-то шаги для решения острой проблемы местными властями совместно с облуо предпринимаются: например, в педагогическом колледже имени К. Дутбаевой открыты группы подготовки учителей по русскому языку и математике. А еще руководство управления образования колесит по всему Западному Казахстану, посещая педвузы и приглашая выпускников-учителей в Атырау на работу. Однако ново­испеченные специалисты пока не особо желают ехать в знойный и пыльный Прикаспий.

Надежда ШУМИЛИНА, фото с интернет-ресурсов, Атырау

Поделиться
Класснуть