2305

Чёртова дюжина прожектов

Газета “Время” продолжает публикацию материалов, в которых наши корреспонденты рассказывают читателям о реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). В одних регионах с этим справляются лучше, в других, как говорится, есть вопросы...
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию “фиирические” картинки из двух областей, волею кадровой судьбы связанных с одним руководящим именем - Архимеда МУХАМБЕТОВА (нынешний глава Костанайской области до недавних пор рулил областью Актюбинской, ныне управляемой Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ).

Тринадцать проектов, запущенных в рамках государственной программы ФИИР в Актюбинской области, на деле провалились. Сейчас местная власть ломает голову над тем, как быть с ними дальше. Неудавшиеся объекты предлагают потенциальным инвесторам, но пока никто не горит желанием запустить их по второму разу.

“Мультипликативный эффект”, “кластерное производство”, “ресурсное превосходство”, “праг­матичный подход” - эти и другие умные слова актюбинцы часто слышали начиная с 2010 года, особенно во время отчетов о проделанной работе предыдущих акимов Актюбинской области. Из докладов люди понимали примерно следующее: благодаря мудрой политике актюбинских чиновников по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в регионе совсем скоро наступят счастливые дни: исчезнут зависимость от импортной продукции и безработица, цены стабилизируются, зарплаты вырас­тут.
С тех пор прошло немало времени, и можно подбить итоги: в Актюбинской области из 94 проектов стоимостью более 812 млрд. тенге, вошедших в “Карту индустриализации”, 13 превратились в прожекты. Их общую стоимость даже без учета обесценивания национальной валюты на фоне кризиса никто не может назвать. Актюбинские эксперты отмечают, что во многом причина несостоявшихся проектов кроется  в непродуманности расчетов, накладках при проведении строительно-монтажных работ, а иногда и в простой нерасторопности.
- Девять из этих тринадцати проектов когда-то запускались в областном центре, остальные - в районах, - говорит и. о. руководителя управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области Дархан ЕРМАГАНБЕТОВ.
В список прожектов попала Актюбинская кондитерская фабрика, которая нуждается в закупе современного оборудования со строительством цеха и выпуском продукции под новым брендом. Для этого необходимо 5,4 млрд. тенге.
Помимо этого список дополнили бывшая швейная фабрика ТОО “Адеми”, завод “Актюбсельмаш”, ТОО “Казкупер”, АО “Керамика”, ТОО “Ак руно”, АО “Актобе­СтройИндустрия”, ТОО “Хобас пайпс Казахстан”, ТОО “Жан АМИ и К”, ТОО “МТС Трактор”, ТОО “Актобе Айнек”, ТОО “Электрод и
К-Актобе” и ТОО “ЖБИ-30”.
- Причины их простоя разные, - продолжает Дархан Ермаганбетов. - Есть проекты, которые не работают уже около пяти лет.
Один из таких - широко разрек­ламированный в свое время “АктобеСтройИндустрия”, который должен выпускать изделия из ячеистого бетона. На открытии предприятия более шести лет назад был премьер-министр страны Карим МАСИМОВ. По заводу высокого гостя водили под вспышки фотокамер, каждый его шаг фиксировали видеокамеры. Помнится, глава кабмина даже руками потрогал готовую продукцию и не скрывал, что увиденным остался доволен.
Однако стоило ему вернуться в Астану, как на заводе, который обе­щал в год выпускать до 250 тыс. тонн готовой продукции, начались проблемы, а спустя некоторое время людям и вовсе нечем стало платить.
Аналогичная ситуация сложилась и на Хромтауском заводе по выпуску керамики. Здесь тоже более шести лет назад начались проблемы со сбытом продукции и выплатой зарплат, а рабочие едва не отобрали дорогую иномарку своего руководства в счет долга.
Но, впрочем, не все так плохо. Одним из проектов, реализуемых в рамках ФИИР, на котором регион надеется выехать в кризис, является Актюбинский рельсобалочный завод. Его мощность составляет 430 тыс. тонн продукции в год, и в качестве потенциального рынка сбыта предприятие скромно рассматривает весь мир.
Помимо этого в регионе запущен новый ферросплавный завод мощностью 440 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год.
По словам Дархана Ермаганбетова, эти и другие инвестпроекты позволят продолжить дальнейшую структурную перестройку экономики области. В рамках второй пятилетки ГПФИИР на 2015-2019 годы планируется реализовать 23 проекта на сумму 259,6 млрд. тенге с созданием 6,3 тыс. новых рабочих мест.
- Мы планируем ввести в строй современный домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. квадратных метров в год по германской технологии. Его стоимость составляет 2,2 млрд. тенге. Кроме того, в регионе должна появиться обогатительная фабрика стоимостью 70 млрд. тенге по переработке золотосодержащих руд на месторождении Юбилейное мощностью до 7,2 тонны золота в сплаве Доре. В итоге будет создано 1200 рабочих мест, - говорит Дархан Ермаганбетов. - Также рассматривается производство сложных минеральных удобрений на базе руды Чилисайского месторождения мощностью 830 тыс. тонн в год и стоимостью 45 млрд. тенге. Работой будут обеспечены две тысячи человек.
Из запланированных до 2019 года инвестпроектов в этом году должны быть реализованы десять. За срывы сроков, предупредил глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ, он жестко будет спрашивать всех, начиная со своих заместителей.

Антон МОЛДИН, фото Майи ИБРАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть