1057

Журналист меняет профессию

Медийщики Казахстана в преддверии своего профессионального праздника почувствовали себя участниками боевых действий. В экстремальные жизненные условия на три дня их погрузило Министерство обороны, организовав в Актау военный дискурс на базе учебного центра войсковой части № 29011.
Это уже четвертый по счету дискурс, который проводит оборонное ведомство. На военном корабле в Каспийском море журналисты стреляли из автомата Калашникова и пулемета, прошли обряд оморячивания, выпив по полной кружке морской воды, и стали свидетелями спасательной операции. На учебной базе журналисты и блогеры боролись с природными стихиями, заделывая пробоину в корабле и предотвращая пожар.
Почти все успешно прошли эти испытания. Проверили участники дискурса свою выносливость и вестибулярный аппарат, погрузившись в барокамеру, став участниками подводного плавания со специальным снаряжением, а также преодолев несколько километров моря в лодке с веслами.
Под вечер после тяжелого дня все журналисты дружно отправлялись на море, где разжигали костер и пели песни под гитару.
Перед журналистами с лекцией выступили известный политолог Ерлан КАРИН и профессор в области терроризма и экстремизма Татьяна ДРОНЗИНА, которые рассказали об особенностях терроризма в Казахстане, а также о том, как правильно освещать теракты в СМИ, и о влиянии Интернета на общественность.
- Журналисты освещают конфликты, чрезвычайные ситуации и теракты, рискуя собственной жизнью ради репортажа. Они должны знать, как защитить себя, как работать в условиях информационной войны и не стать ее жертвой, как сделать качественный материал и остаться при этом в живых, - отметила руководитель пресс-службы Минобороны Жанар КОЛБАЧАЕВА. 
По окончании практического семинара журналистов поздравили с профессиональным праздником и наградили сертификатами по прохождению спецподготовки. Были оглашены итоги журналистского конкурса в различных номинациях.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны, Астана

Поделиться
Класснуть