1241

Женское дело

Мать семерых детей Гульмира АСЕМОВА открыла свой бизнес в Жуалынском районе Жамбылской области. Местных сельчан радует и качество, и цена изделий, производимых в ее швейном цехе (на снимках).
Гульмира Асемова не из тех, кто жалуется на жизнь. Да, непросто скроить семейный бюджет, когда дома семеро по лавкам, но из любой ситуации всегда можно найти выход. И в этом жизненное кредо сельской бизнесвумен.
- В прошлом году по государственной программе я взяла в кредит 12 миллионов тенге и купила швейные машины, наняла работниц, - рассказывает Гульмира. - Сейчас у меня трудятся уже пять швей, а в ближайшее время мы планируем увеличить объемы продукции - хочу взять заказ на пошив школьной формы.
Цех Гульмиры находится возле ее дома в райцентре Бауыржана Момышулы, так что женщина успевает выполнять работу и производственную, и домашнюю.
Ее односельчанка Алтынай ШАМШИЕВА тоже нашла свое дело, не выходя из дома. То есть свое частное домостроение Алтынай переобустроила под детский сад. Назвала его “Еркемай”. Садик небольшой - в нем всего 20 малышей. Ими занимаются два воспитателя, имеющие среднее и высшее образование. Алтынай считает, что нашла себя в этом новом для нее деле: и свою выгоду имеет, и государству помогает!
- Наши женщины везде успевают: и в семье создают уют, и на работе тон задают, - считает секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области Айман КАРИМОВА. - Жамбылские женщины мудры, чутки, человечны, при этом бесстрашны, стойки к невзгодам, восприимчивы к новизне. Они умеют сочетать в себе мать, супругу и деловую женщину. А еще они социально ответственны: если затевают бизнес, то не ждут моментальной прибыли, для них главное - радость клиента, счастливый детский смех, благодарность в глазах родителей. Ради этого они живут и творят!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть