1901

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

В последнее время в Алматы постоянно идут звонки от разных фирм с предложением заменить водяные счетчики, т.к. якобы истек срок их работы. При этом никто не хочет проводить поверку счетчиков, даже установленных 3-4 года назад, как это было ранее. Ссылаются на какое-то распоряжение то ли акимата, то ли ТОО “Алматинские тепловые сети” и ГКП “Бас­тау”. Какой смысл покупать новые счетчики, если можно проверить уже установленные? В моем случае все счетчики проверялись четыре раза “Аквамет­ром” с промежутком в четыре года и до сих пор прекрасно работают. Насколько законна сложившаяся практика по сути вымогательства денег у населения под предлогом обязательной замены счетчиков?

В. Черников

Действительно, в Алматы имеются такие организации. Вы верно указываете, что замена счетчика производится по истечении срока службы либо в результате непрохож­дения поверки. Согласно п.1 ст. 19 закона от 7 июня 2000 года № 53-II “Об обеспечении единства измерений”, статья 19, п.1 “средства измерений, применяе­мые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, эксплуатации и ввозе по импорту после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений. Поверка осуществляется государственной метрологической службой, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованных на данный вид деятельности”.
Необходимость поверки возникает с даты, указанной на самом счетчике, чаще всего с нижней стороны. При этом обычно поверка делается раз в 3-5 лет (точная дата указана на счетчике и в паспорте счетчика), срок эксплуатации - 5-6 лет.
В случае если данные организации будут продолжать назойливо навязывать свои услуги, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть