4528

Хотите квартиру?

Как можно получить жильё с помощью государства 

В 2004 году глава государства в своем ежегодном послании дал поручение строить социальное жилье по 350 долларов за квадратный метр, что на тот момент было в два раза дешевле рыночной стоимости. Вскоре была принята первая государственная программа развития жилищного строительства на 2005-2007 годы, операторами которой выступили местные исполнительные органы, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов, АО “Казахстанская ипотечная компания” и АО “Жилстройсбербанк”. Всего по этой программе было построено 17,9 млн. кв. метров жилья.
Затем была принята гос­программа на 2008-2010 годы, которая по сути являлась вторым этапом предыдущей программы. В целом по этой программе было введено в эксплуатацию 19,7 миллиона квадратных метров жилья. Правда, в тот период грянул кризис, поэтому некоторые объекты не удалось достроить в обозначенные сроки.
В 2011 году была принята программа развития жилищной отрасли на 2011-2014 годы, которая так и не была до конца реализована и год спустя плавно перетекла в проект “Доступное жилье-2020”. Жилстройсбербанк был оператором таких направлений, как “Жилье для всех категорий населения” и “Жилье для молодых семей”. АО “Казахстанская ипотечная компания” выступило оператором арендного жилья с выкупом и без выкупа, АО “Фонд недвижимости “Самрук-Қазына” в качестве девелопера занималось прямыми продажами и арендой жилья. Акиматы со своей стороны формировали списки очередников и выступали главными операторами строительства. Эта программа тоже не была завершена: в 2014 году “Доступное жилье-2020” вместе с четырьмя отраслевыми программами объединили в программу развития регионов до 2020 года, которая начала действовать с 1 января 2015 года. Сейчас в рамках этой программы существует несколько направлений.

Кто может встать в очередь на получение жилья через акиматы
1. Социально уязвимые слои населения:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия (при призыве их в армию возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы);
- инвалиды I и II групп;
- лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;
- пенсионеры по возрасту;
- оралманы;
- лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- многодетные семьи (четверо детей и более);
- семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космос, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- неполные семьи.
При этом граждане, относящиеся к уязвимым слоям населения, для участия в одном из направлений программы должны иметь совокупный среднемесячный доход за последние 12 месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год (в 2016 году - 70 862,9 тенге). Однако 3,1-кратный коэффициент не распространяется на детей-инвалидов.
2. Госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные долж­ности.
3. Граждане Казахстана, единственное жилище которых признано аварийным.

Кому положено бесплатно

Получить квартиру в собственность бесплатно могут только инвалиды и ветераны ВОВ, а также инвалиды I и II групп. Остальные могут купить или взять жилье в аренду с выкупом. При этом претендент на участие в госпрограмме должен, во-первых, стоять на учете в акимате как нуждающийся в жилье (кроме претендентов по линии ЖССБК), а во-вторых, подтвердить свою платежеспособность, то есть возможность своевременно и полностью обслуживать и погашать предполагаемый заем на приобретение жилья, вносить накопления на жилищно-сберегательные счета при аренде жилья с выкупом, оплачивать арендные платежи.

Жильё для очередников местных исполнительных органов

Очередники акимата могут участвовать в таких направлениях программы, как “Жилье по линии Жилстройсбербанка”, “Жилье АО “Ипотечная организация “Казахстанская ипотечная компания”, “Жилье АО “Фонд недвижимости “Самрук-Қазына”.
Жильё по линии АО “Жилстройсбербанк”
для всех категорий населения
Для того чтобы получить жилищный заем на покупку жилья, заявителю нужно: быть гражданином Казахстана либо оралманом, не иметь на территории страны жилья на праве собственности или арендного жилья (это же относится и к членам его семьи), не иметь фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий, например продажи единственного жилья, за последние пять лет (учитываются и члены семьи). В случае если заявитель претендует на получение жилья в Астане или Алматы, ему необходимо быть зарегистрированным (прописанным) в этих городах на протяжении последних двух лет. Если же заявитель не может взять жилищный заем, то он вправе претендовать на арендное жилье. Для этого нужно соответствовать вышеуказанным критериям плюс иметь возможность платить за аренду и накап­ливать средства на депозите в ЖССБК. При этом чистый доход на семью должен составлять не более 15-кратного размера прожиточного минимума (в 2016 году - 342 885 тенге). Кроме того, нужно будет внести гарантированный взнос на депозит.
для молодых семей
К этой категории относятся семьи, где возраст обоих супругов, состоящих в браке не менее двух лет, на момент подачи заявления на участие в программе не достиг 29 лет. Сюда же относятся неполные семьи, в которых детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенный, вдовый. Для молодых семей не предусмотрена покупка жилья - только аренда с последующим выкупом. При этом супруги должны соответствовать тем же требованиям, что и участники направления “Жилье для всех категорий населения”, но при этом чистый доход на семью должен составлять не более 12-кратного размера прожиточного минимума (в 2016 году - 274 308 тенге).

Жильё АО “Ипотечная организация “Казахстанская ипотечная компания”
Претендовать на получение жилья по линии КИК имеют право многодетные семьи; неполные семьи; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; оралманы; госслужащие, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов, работники бюджетных организаций (к ним же приравниваются лица, состоящие на учете нуждающихся в жилище по данной категории, в случае реорганизации госучреж­дений и казенных предприятий в госпредприятия на праве хозяйственного ведения). Также на получение жилья могут претендовать работники государственных юридических лиц, с которыми АО “ИО “КИК” заключило соглашения/меморандумы, и работники негосударственных юридических лиц, организующих строительство и/или приобретение жилья для своих работников, в том числе в целях минимизации оттока кадров и стимулирования переезда в моногорода и сельские населенные пункты, с которыми АО “ИО “КИК” заключило соглашения/меморандумы.
По линии КИК заявитель может получить:
- арендное жилье с выкупом, то есть по истечении срока аренды жилье переходит в собственность арендатора. Срок аренды - до 20 лет, при этом есть возможность выкупа по истечении пяти лет. Кроме того, арендатор может привлечь гарантов при недостаточности доходов.
- арендное жилье без выкупа. В этом случае срок аренды составляет 10 лет с возможностью последующей пролонгации на пять лет в случае потери трудоспособности участником программы, а также многодетным семьям, и в иных случаях, рассматриваемых индивидуально жилищной комиссией. В этом случае тоже есть возможность привлечения гарантов.

Жильё АО“Фонд недвижимости “Самрук-Қазына”
Это направление предусматривает аренду, аренду с выкупом и прямую продажу жилья. Для того чтобы принять участие в программе, необходимо быть граж­данином Казахстана, нуждаться в улучшении жилищных условий или не иметь жилья на территории Казахстана, а также подтвердить свою платежеспособность. В первую очередь жилье ФНСК распределяется среди очередников МИО, а невостребованные площади реализуются в соответствии с внутренними правилами фонда.

Жильё в рамках пилотного проекта по сносу аварийного жилья
На сегодняшний день пилотные проекты по сносу аварийных и ветхих домов реализуются в двух городах Казахстана - Алматы и Астане. К примеру, в Алматы под снос попадают каркасно-камышитовые, деревянные и каркасно-засыпные дома 1950-х годов постройки, а также кирпичные с каркасом, у которого истек срок эксплуатации - всего более 100 строений. Правда, попасть в эту программу по желанию не получится: ветхим или аварийным многоквартирный или частный дом признает специальная комиссия. В целом же решение о сносе старого жилья и переселения жильцов в новые квартиры принимает акимат.

Жильё на правах частной собственности
Согласно программе развития регионов до 2020 года местные исполнительные органы должны отводить площадки под индивидуальное жилое строительство массивами в соответствии с генеральными планами городов, проектами детальной планировки и правилами застройки населенных пунктов. При этом эти массивы до начала строительства жилых домов должны быть обеспечены инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Сейчас это направление только начинает развиваться, так что пока говорить о возможности покупки или аренды частного дома не приходится.

Что почём?

Стоимость приобретения у частных застройщиков 1 кв. м метра жилья 4-го класса комфортности для очередников местных исполнительных органов (МИО) не будет превышать 90 тысяч тенге в регионах (без стоимости инженерных сетей и учета сейсмичности региона) и 120 тысяч тенге в Астане и Алматы (без стоимости инженерных сетей).
По линии ЖССБК стоимость 1 кв. м жилья в чистовой отделке 3-го класса комфортности в Астане и Алматы составляет 142,5 тысячи тенге, в Атырау, Усть-Каменогорске и Актау - 115 тысяч тенге, в остальных городах - 100 тысяч тенге. Жилье 4-го класса комфортности дешевле: Астана и Алматы - 120 тысяч тенге, Атырау, Усть-Каменогорск и Актау - 110 тысяч тенге, остальные города - 90 тысяч тенге.

По линии КИК стоимость приобретения 1 кв. м до 200 тысяч тенге в Астане и Алматы и до 165 тысяч тенге в других регионах.
По линии ФНСК стоимость прямой продажи (оставшихся после реализации очередникам МИО квартир) 1 кв. м составляет не более 180 тыс. тенге в Астане и Алматы и не более 144 тыс. тенге в других регионах.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему
Как вы решаете свои жилищные проблемы?
Стою в очереди на получение жилья от государства
Коплю деньги на покупку
Планирую взять кредит/выплачиваю кредит
У меня нет жилищных проблем

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
При покупке лампочек решающим фактором при выборе для вас становится:
цена - 24%
качество освещения - 30%
потребление энергии и срок службы - 42%
безвредность для окружающей среды - 4%

Поделиться
Класснуть