1445

На игре как на войне

В следующем году в рамках Международных армейских игр Казахстан будет проводить у себя уже шесть конкурсов: “Верный друг” (состязание кинологов), “Полевая кухня”, “Снайперский рубеж”, “Мастера артиллерийского огня” и две новые дисциплины - женское пятиборье и ралли на бронированных машинах. С такой радостной новости началось вчера на полигоне “Гвардейский” открытие казахстанского этапа Игр.
Хозяева турнира подготовили зрелищное шоу, которое удивило даже бывалых вояк.
С раннего утра к полигону потянулись толпы зрителей. Поддержать казахстанскую команду и посмотреть на других участников пришли и стар и млад. Иностранные гости тоже не скучали. Специально для них на территории полигона был развернут настоящий этноаул с традиционным казахским бытом и национальными угощениями.
Изюминкой шоу стала театрализованная постановка с участием танцевальных коллективов, актеров, конно-каскадерской группы и военнослужащих. На глазах у зрителей развернулось настоящее сражение батыров, которое поведало историю появления и значение казахских стрелков.
Затем эстафету подхватили воздушно-десантные войска и авиация. Когда в небо с ревом взмыли самолеты Су-30 и Су-27, публика взорвалась овациями. Подполковники Владимир ТКАЧ и Темиртас ИБРАЕВ совместно с пилотажной группой “Жетысу” продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. А когда все четыре самолета изо­бразили в небе символ столицы “Байтерек”, даже присутствующий министр обороны России Сергей ШОЙГУ зааплодировал.
К сожалению, запланированный с ним брифинг не состоялся, но это не омрачило настроения журналистов. Другие представители команд-участниц охотно делились впечатлениями.
- Знаете, все профессиональные военные хотят мира, - сказал руководитель команды снайперов Вооруженных сил Греции. - Эти соревнования стали новым символом международного сотрудничества, залогом мира и солидарности. Мы рады, что приехали к вам и увезем много впечатлений и опыт, который обязательно нам пригодится на службе.
Тем временем в России армейские игры идут уже несколько дней, и есть первые вести с полей.
Казахстанские десантники стали лидерами первого этапа конкурса “Десантный взвод” на полигоне “Раевский” под Новороссийском. Участники выполняли парашютное десантирование с вертолетов Ми-8, сбор и совершили марш-бросок на 10 км.
По итогам состязания наша команда заняла первое место, опередив соперников из Китая и России.
В отборочных состязаниях танкового биатлона наш экипаж занял третью позицию. Казахстанские военные неплохо стреляли, но умудрились сбить несколько “кеглей” и получили штрафное время.
В Рязани стартовали состязания среди летных экипажей “Авиадартс”. Воздушные асы соревнуются не только в технике пилотирования, точности стрельбы и метании бомб, но и на спортивных площадках.
От Казахстана в этом конкурсе принимает участие летный и инженерно-технический состав самолетов Су-25, Су-27, МиГ-29 и вертолетов Ми-171Ш военно-воздушных сил РК. В прошлом году наши летчики уже штурмовали “Авиа­дартс” и заняли второе место.
Нынешние армейские игры объединили более 3000 военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены МО РК, Жамбылская область

Продолжение темы в следующем материале.

Поделиться
Класснуть