2640

Моё дело предложить, ваше - согласиться

Жилищно-коммунальным интернет-порталом алматинца Шеризата ДЖАРБОЛОВА (на снимке) (см. “Все - в сайт!”, “Время” от 20.7.2016 г.) заинтересовался новый аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ. При акимате уже создана рабочая группа, которая запустит его в качестве пилотного проекта. 

Власти надеются: интернет-портал академика МАИН, бывшего преподавателя кибернетики и кандидата технических наук позволит им комплексно подойти к проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Ведь сайт Джарболова предполагает не только публиковать отчеты председателей КСК и заводить личные кабинеты владельцев квартир, но и одним кликом мыши выбрать конкретную проблему (например, замена кровли или водосточной трубы) и оформить ее как заявление. Жалоба сразу уходит в КСК, жилищную инспекцию, общественный совет и акимат. Но для того чтобы эта система работала, необходимо согласие и сотрудничество самих ведомств, курирующих работу КСК. 
- Ежедневно на блог Ильяса Испанова, на официальные страницы акимата в социальных сетях обращаются десятки граждан, ежедневно они записываются и на прием. Большинство их проблем как раз жилищно-коммунального характера. Как отметил аким, в городе не налажена должная связь между госорганами и населением. Из вашей газеты мы узнали о портале Джарболова, который может это исправить. Сейчас мы с ним связались и готовы сотрудничать, - сообщил помощник акима Актобе Нурлан КУНТУОВ.

Екатерина ТИХОНОВА, Актобе - Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее