3409

...Или пропан

Петропавловск предстоящей зимой рискует остаться без газа. Североказахстанские морозы может выдержать только чистый пропан. Такой производят лишь в Атырау на заводе ТОО “Тенгизшевройл”. Но местная газоснабжающая организация уже заявила, что купить его не сможет - слишком дорого.

В Горгазе очень надеялись, что печальный опыт прошедшей зимы, когда замерзший в тридцатиградусный мороз газ выдавливали компрессором из труб прямо в ведра, заставит местные власти предпринять хоть какие-то действия. Но на письмо в акимат Петропавловска, где газовики описывают проблему, уже месяц нет ответа.
Минувшей зимой в Петропавловске случился настоящий газовый кризис. Прямо под Новый год газ в системе просто-напросто замерз! В тех домах, где контро­леры горгаза успевали ловить понижение давления, а слесари быстро запустить в систему свежую порцию паровой смеси, конфорки горели. Но в 136 петропавловских многоэтажках без газа просидели месяц, пока в феврале немного не потеплело.
- Это был ужас! - вспоминает директор ТОО “Горгаз-Сервис” Юрий ШИШКИН (на снимке). - Кошмар для всего нашего предприятия. С восьми утра и до позднего вечера мы издевались над нашими слесарями! Вечером набирали газовоз, ставили его в теплый бокс. Там газ нагревался, утром мы быстро ехали и сливали его в емкости. Но к вечеру опять тухло. И следующей ночью все по новой. Акимат требовал, чтобы мы круглосуточно работали. Но я отказался - запрещено по правилам безопасности работать в темное время суток. Нужно освещение, а одна искра, и все! Вы видели, чтобы газ ведрами носили? Нет? А я видел! А как кастрюли на полметра взлетают, когда конфорку открывают и газ поджигают? Это ведь не только для моих людей опасно, но и для потребителей.
В домах той зимой у петропавловцев появились газовые баллоны, запрещенные для использования в зданиях выше двух этажей. С большой опаской люди подключали их к своим плитам. Дело в том, что в Петропавловске еще очень хорошо помнят, как взрыв газового баллона обрушил целый подъезд пятиэтажки.
Весь этот сыр-бор возник из-за того, что горгаз не смог закупить нужное количество чистого пропана, который производит в Казахстане только “Тенгизшевройл”. Цены у завода в долларах. Стало быть, газ прошлой зимой стоил ровно в два раза дороже.
Петропавловск - один из городов республики, где сохранилась система так называемого емкостного газа. Ведает всем этим хозяйством городская компания, которую приравнивают к монополистам. То есть государство устанавливает цену на газ для населения.
Летом в газгольдеры заправляют смесь пропана и бутана. Ее без проблем можно купить на казахстанских заводах. Причем уже полтора года на нее цена не менялась. По приказу министра энергетики казахстанские заводы на внутренний рынок продавали эту смесь по 11 034 тенге за тонну. Эта же цена сейчас заложена в тариф на газ.
Фиксировать цену для “Тенгизшевройла” как для крупного иностранного инвестора Министерство энергетики не может. Так что здесь проводят тендер: каждый месяц выставляют определенный объем пропана, покупатели предлагают свои цены. А продавец в свою очередь распределяет свой газ, начиная, конечно, с самой высокой. Прошлой зимой газ для петропавловских потребителей покупали не за 11 тысяч тенге, как заложено в тарифе, а почти за 63 тысячи!
Астана в этом тендере не участвует, у столицы прямой договор с “Тенгизшевройлом” еще с 2006 года. Карагандинцы покупают пропан на всякий случай. Прошлой зимой взяли сто тонн, да и те не пригодились. А вот Петропавловску нужно как минимум 1600 тонн “зимнего” газа. Получается, Петропавловский горгаз - единственный из тех, кто продает газ населению по фиксированной цене, участвует в тендере ТШО. Вместе с другими игроками рынка, которым достаточно предоставить лишь техническую документацию.
Единственное ограничение, которое установило государство для тендера “Тенгизшевройла”: газ этот исключительно для внутреннего рынка.
- Везде есть обходы, - объясняет Юрий Шишкин, - следят только за тем, куда пошли цистерны из Атырау. Многие сливаются на своих базах, а потом спокойно могут наливать и отправлять в любом направлении! Например, в России очень дорогой газ. Те цены, которые у нас самые высокие, там самые низкие! То есть компании скупают все объемы и шуруют их за пределы Казахстана! А к нам он попадает по остаточному принципу.
Я вижу два варианта решения проблемы - либо пытаться как-то повлиять на ТШО, либо поднимать свою цену. Мы подсчитали, что ее необходимо поднять на 20 процентов. Заявку в антимонопольный комитет подали, но нам ее не утвердили, оставив в тарифе фиксированную цену в 11 тысяч тенге за тонну газа. В прошлом году мы купили немного чистого пропана как раз на средства прибыли, из этих же денег расплачивались с работниками за сверхурочные. Но этой зимой прибыли у нас не будет. Антимонопольщики поставили нам прибыль - ноль!
По итогам июльского тендера, в котором Петропавловский горгаз решил попытать удачу, уже есть ответ от “Тенгизшевройла”: “С сожалением сообщаем вам, что предложенная вами цена не является конкурентной по сравнению с другими участниками тендера… Мы не рассматриваем поставки для ТОО “Горгаз-Сервис” на август 2016 года и надеемся на получение более конкурентных цен”.
“Зимний” газ нужно начинать заправлять в емкости через месяц-полтора. И еще в начале июля Юрий Шишкин написал письмо в акиматы области и города. Но пока ответа нет.
А на днях Министерство энергетики установило новую фиксированную цену уже и на закуп пропано-бутановой смеси с казахстанских заводов. Вместо 11 034 тенге 23 106 тенге за тонну. При этом, как сообщается в пресс-релизе Минэнерго, “акиматам и комитету государственных доходов Министерства финансов рекомендовано держать на контроле этот вопрос в целях недопущения социальной напряженности в регионах”.
В Петропавловске же риск социальной напряженности велик при любом раскладе - либо придется платить больше, либо всю зиму сидеть без газа.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть