1252

Отстрелялись на “отлично”!

В Отаре на полигоне “Гвардейский” состоялось официальное закрытие конкурсов “Снайперский рубеж” и “Мастера артиллерийского огня”, которые прошли в рамках Международных армейских игр. Казахстанская команда по двум дисциплинам показала лучший результат и заняла первое место.
Торжественная часть началась с минуты молчания в память об погибшем на учениях военнослужащем из Анголы.
Как и на открытии шоу, программа была на высоком уровне и вновь поразила всех зрелищностью. А изюминкой праздничной программы стал флешмоб с участием военнослужащих под песню “Отаным Казахстан”.
Позади семь дней напряженной борьбы, в которой свое мастерство, сноровку, силу, выносливость и меткость продемонстрировали 12 команд: из Венесуэлы, Киргизии, Китая, России, Белоруссии, Зимбабве, Индии, Ирана, Монголии, Греции, Армении.и Казахстана.
В каждом конкурсе участникам пришлось преодолеть три этапа. Одним из ярких моментов в битве снайперов стало состязание “Специальная стрельба”. Участникам на расстоянии 150-200 метров необходимо было поразить пять целей, представляющих из себя голову условного террориста с заложником и уменьшающейся зоной поражения. Одним из самых сложных этапов были ночные стрельбы.
К слову сказать, когда наша сторона заявила об этой номинации, представители России сильно удивились, потому что организовать съемку в таких условиях очень сложно. Именно поэтому на российских этапах нет состязаний ночью.
Ночные стрельбы стали казахстанским ноу-хау, и благодаря отечественным приборам ночного видения съемки прошли успешно.
Кстати, после состязаний страны-участницы заинтересовались казахстанской военной продукцией, используемой на турнире - в частности, приборами ночного видения.
В конкурсе “Мастера артиллерийского огня” командам пришлось преодолеть четыре этапа: индивидуальная гонка, ночной спринт, эстафета и эстафета - финал. Участники состязались в точности стрельбы из пулемета, миномета, гранатомета, автомата и в скорости прохождения трассы с препятствиями.
Подводя итоги игр, министр Минобороны РК Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ сказал:
- Нынешние соревнования прошли под девизом “Долг, честь, отвага”, и его участники полностью оправдали те высокие принципы, которые отражены в этих словах. Военнослужащие 12 стран не просто продемонстрировали блестящие навыки военного искусства, но и показали пример истинной солидарности. Примечательно, что Казахстан стал первым государством, которое расширило географию международных армейских игр. На следующий год наша страна будет принимать уже шесть этапов, которые пройдут на нескольких полигонах.
В командном зачете в конкурсе “Снайперский рубеж” бронзовыми призерами стали военнослужащие из Белоруссии, серебро взяли россияне. В номинации “Мастера артиллерийского огня” третье место у китайцев, второе - у России.
Казахстанских этап игр финишировал. Участники разъехались по своим странам, но обещали вернуться на следующий год, чтобы отыграться. Организаторы пообещали сделать конкурсы еще интереснее.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой МО РК, Отар

Поделиться
Класснуть