4527

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Правомерны ли требования сотрудников ППС пройти в пункт полиции для установления личности гражданина, не имеющего при себе документов, но не нарушающего общественный порядок в дневное или ночное время? И обязан ли гражданин всегда иметь при себе удостоверение личности или иные документы, подтверждающие его личность?
- Такое требование правомерно, в частности, в случае получения полицейскими ориентировки на задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления и находящихся в розыске. В этом случае полицейский обязан предъявить основание для задержания - ориентировку, постановление о розыске уполномоченного следственного органа и т. д. В отсутствие таких оснований полицейский не имеет права вас останавливать.
Что касается обязательного ношения с собой удостоверения личности или паспорта - такой обязанности прямо не предусмотрено, однако она косвенно вытекает из права сотрудников требовать такой документ по вышеуказанным основаниям и обязанности лица предоставить его по первому требованию. Кроме того, ряд граждан, например автолюбители, также обязаны предъявлять помимо прочих документов документ, удостоверяющий личность, по первому требованию остановившего их полицейского.

Я гражданка Казахстана, привезла маму с Украины, из непризнанного государства ЛНР (Луганская Народная Республика - зона боевых действий), в Казахстан. Ей 81 год. Я у нее единственная дочь, больше никого не осталось. Мы выехали из ЛНР без листка убытия, так как все справки оттуда недействительны. Я хочу оставить маму в Казахстане. Скажите, пожалуйста, как правильно по закону оформить ей гражданство и перевести пенсию?
- ЛНР не является признанным РК государством. В этой связи документы должна выдавать Украина. Кроме того, согласно ст. 16 закона РК “О гражданстве”  в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты граждане бывших союзных респуб­лик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, дедушку или бабушку независимо от срока их проживания в Республике Казахстан. Подробный перечень документов указан по следующей ссылке: http://egov.kz/wps/portal/!ut/p/b0/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfIjc7PyChKtUvKTS3NT80r0w_Wj9KNgPM8U_cgwQ1MDAwNDQyMDY5BUTmJeemlieqp-ZFGpfkFurkW5o6IiAFnL3qg!/#z67. Указанные в п. 9 данного стандарта документы истребуются с Украины, а не из ЛНР. Что касается перевода пенсии - за порядком перевода пенсии и подачей тех или иных документов вам следует обратиться в уполномоченный орган Украины.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть

Свежее