3184

Не спешите радоваться!

Жителей Петропавловска местные власти в последнее время не прекращают удивлять хорошими новостями в сфере строительства. И действительно, послушаешь - и душа радуется! Здесь культурно-развлекательный центр, там - Дворец молодежи, а в этот новый дом очередников поселим! Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что некоторые проекты на хорошие новости никак не тянут.

Вот, например, аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ лично обрадовал людей, что долгострой, почти десять лет уродующий центр города, совсем скоро превратится в новую достопримечательность. Руины, которые банк забрал в залог у разорившегося застройщика, выкупил акимат. И теперь именно там будут принимать президентов Казахстана и России во время форума приграничного сотрудничества.
Но что-то пошло не так, и форум перенесли в Астану. Деньги, которые местные власти просили на восстановление полуразрушенного здания, тоже остались в столице.
Но глава Петропавловска сумел сохранить хорошее лицо при плохой игре. И сообщил, что здание, выкупленное у частника, продали другому коммерсанту. Имя покупателя акимат тогда сохранил в секрете, сообщив лишь, что эта компания аффилирована с местной энергетической компанией-монополистом - АО “Севказэнерго”.
Чиновники планировали, что в здании разместятся Дворец бракосочетания, залы для конференций, рестораны и торгово-развлекательные площади.
- Новый собственник будет использовать объект по тому же назначению! - обещал Марат Тасмаганбетов. - После полного расчета мы эту работу с собственником проведем.
И чтобы уж совсем порадовать горожан, градоначальник похвастался: на сделке удалось заработать - купили здание за 341 миллион тенге, а продали за 365!
Казалось бы, вот он - хеппи-энд. Но не тут-то было. Какую работу провел с новым собственником акимат, нам неведомо. Но фирма, которая в ноябре прошлого года раскошелилась на 365 миллионов, до сих пор ничего не сделала со своим новым приобретением!
На бывшей строительной площадке успели вырасти деревья. Территория обнесена высоким железным забором, но листы жес­ти кое-где отогнуты, и проникнуть туда можно без труда. Попасть внутрь здания - тоже. На стенах красуются граффити. И видно, что кто-то активно разбирает кирпичную кладку. Охраны на объекте нет.
В общем, руины снова частные. И со стороны кажется, что не сильно-то и нужные новому собственнику. Но местные власти настаивают: хеппи-энд этой истории близок!
Последние новости по поводу этого объекта: уже есть проект работы московских специалистов. По обещанию акимата здесь будет культурно-развлекательный центр. Впрочем, справедливость этих посулов можно будет проверить лишь через полтора-два года.
А вот за другой недоделанный дом акимат, наоборот, взялся весьма активно и даже выделил на него целых триста миллионов тенге! Не так давно опубликовали еще одно радостное сообщение: уже в конце этого года девятиэтажку-долгострой заселят очередниками!
Но репутация у этого строения, прямо скажем, плохая. С этим домом несколько лет назад в Петропавловске вышел громкий скандал. Здание строили по гос­программе “Доступное жилье”. Стоил проект по тем деньгам почти полмиллиарда тенге. Но прошли все сроки, а дом все не был готов. Объектом заинтересовались прокуратура и финансовая полиция.
И выяснилось, что здание построено с нарушениями технологий. Для фундамента использовали бетон неподходящей марки, несущие опоры тоже залили неправильно. Дом признали аварийным, пугали, что он вот-вот развалится. И стали искать виновных.
В начале 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств. Автора проекта злополучного дома архитектора Виктора КИНТСЛЕРА осудили тогда на шесть лет. Но он подал апелляционную жалобу и смог доказать, что проект нормальный - это строители делали все как попало. Архитектора оправдали.
Это было в мае 2013 года. Но лишь 18 декабря 2014-го подозреваемыми по этому делу признали чиновников отдела строительства городского акимата.
Буквально за несколько дней антикоррупционный департамент завершил расследование. Вы­яснили, что в отделе строительства действительно подписывали акты не глядя, а подрядчик на объекте творил что хотел. И уже 24 декабря 2014 года дело прекратили. В постановлении было написано: “Несмотря на доказанность вины ЗАЙНУЛЛИНА Б. К. и МОЛЖИГИТОВОЙ С. З., дело подлежит прекращению за применением акта амнистии”.
В общем, за кривой дом так никого и не наказали. Зато выделили еще триста миллионов на переделку.
- Аккредитованная фирма проводила экспертизу, - убеждал меня в безопасности дома сотрудник отдела строительства горакимата Куаныш БРАЛИН. - Эксперты установили специальные маячки, и они не треснули. Это значит, что дом не разрушается и его можно достроить! Будет проведено усиление несущих конструкций. А также замена кровли, утепление, облицовка фасада. Работа по восстановлению дома началась в июле, а сдача объекта планируется 25 декабря.
На заброшенной стройке работа действительно кипит. А строители на удивление охотно делятся впечатлениями.
- Сарай, а не дом! - заявляет один работяга. - Парни пол долбили на третьем этаже, а мы на крыше были. Так вибрация чувствовалась, будто рядом работают!
Но разговорчивые рабочие мигом растворяются, когда появляется охранник Дмитрий:
- Прораб сказал: прессу на объект не пускать! Уйдите сейчас же!
Увидеть своими глазами, как усиливают несущие конструкции в доме, куда уже в конце года поселят очередников из числа малоимущих, многодетных и сирот, не получилось.
Зато в новом Дворце молодежи журналистам рады. Проект - гордость городского акимата! Старое здание заводского Дома культуры отремонтировали и на днях водрузили на крышу огромную вывеску, чем немало удивили и хозяев здания, и молодежные организации Петропавловска.
Молодежные активисты давно просят у акимата собственный угол. Настолько давно, что многие успели повзрослеть и даже сами стали чиновниками. Сначала ребятам ничего даже не обещали. Но потом речь зашла о долгострое неподалеку от местного театра драмы. В итоге этой зимой там открыли... отель.
Сдаваться активисты не собирались. А тут как раз в Петропавловск явился Бауыржан БАЙБЕК, еще в должности первого заместителя председателя партии “Нур Отан”. И вот молодежные лидеры пожаловались молодому зампреду: мол, нет у них дворца.
- Да как же нет! - вдруг брякнул кто-то из чиновников. - Мы уже выкупили здание, отремонтируем - и будет дворец!
Действительно, незадолго до этой встречи, в июне 2014 года, акимат выкупил здание у местного предпринимателя за 377 миллионов тенге. И передали его на баланс… областной филармонии! До этого артисты ютились здесь же в нескольких кабинетах, которые снимали у частника за 400 тысяч тенге в месяц и платили почасовую аренду репетиционных залов. А по соседству кто-то пек лаваш, продавали печенье оптом...
Здание ремонтировали весь прошлый год: освоили 200 миллионов и сделали конфетку! Люди начали ходить сюда на концерты. Но тут дело дошло до фасада и вывески.
- Меня спрашивают: ты теперь директор Дома молодежи? - улыбается руководитель областной филармонии Ботагоз АКМАГАМБЕТОВА. - Конечно, путано получается. На билете пишем: Дворец молодежи, место проведения концерта - зал областной филармонии. Повесили бы вывеску - областная филармония! Здесь бы находились и ансамбли, и центр народного творчества, и молодежные общественные организации. А так - непонятно…
От Дворца молодежи здесь одно название. Пять кабинетов занимает Центр молодежных инициатив - государственное учреждение областного управления внутренней политики. Молодежные общественные организации города по-прежнему ютятся кто где. Кстати, по сведениям все того же городского акимата, в Петропавловске зарегистрирована 51 молодежная организация, активно действуют больше двадцати.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть