2059

Дышите через раз, дорогие граждане!

Установить до конца следующего года локальное оборудование по очистке сточных вод обязали актюбинские власти все местные предприятия пищевой промышленности и общественного питания. Это позволит полностью избавиться от ужасного смрада, который регулярно накрывает областной центр.
- Сейчас только на 22 предприятиях имеются очистные установки, на остальных 278 их нет! Поэтому прокуроры уже начали выдавать им соответствующие предписания, причем ждать декабря 2017 года никто не будет! - заявила специалист Актюбинского социально-экологического объединения “Таза мекен” Рузалия ШАКИРЯЗНОВА. - Да, установка очистного оборудования затратна, но зато намного дешевле, чем регулярные штрафы!
Отметим, что все эти годы актюбинские рестораны, столовые и кафе, СТО и автомойки, а также промышленные предприятия сбрасывают свои сточные воды в общеканализационную сеть. Попавшая туда без предварительной очистки использованная вода содержит в себе нестабильные вещества, которые образуют ужасающие газы. Плюс ко всему они проедают сети горводоканала “Акбулак”. В итоге канализационные стоки вытекают наружу. Все это в течение последних нескольких лет превратило жителей областного центра в заложников нестерпимой вони, которая чувствуется и летом, и зимой.

Антон МОЛДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть