10111

После уроков...

Уже через неделю наши дети пойдут в школу. Однако уроки, особенно у малышей, длятся всего полдня, а так называемые продленки есть далеко не во всех учебных заведениях. И опять перед родителями встанет нелегкий выбор: чем занять ребенка в свободное время?

Мысли о том, как с пользой организовать свободное время ребенка, периодически посещают всех родителей. Мнения тут разные. Кто-то считает, что ребенку нужно отдыхать, и старается его особо не трогать: сделал уроки - занимайся чем хочешь. Другие, наоборот, стремятся отдать свое чадо в спортивную секцию, в музыкальную школу и вдобавок в какой-нибудь кружок, чтобы дети были постоянно чем-то заняты и не болтались на улице или не играли в компьютерные игры. А третьи и рады были бы записать ребенка на спорт или нанять репетитора по языкам, но не имеют материальной возможности сделать это. Однако не все родители знают, что существует масса учреждений, где дети могут заняться спортом или, скажем, научиться вышивать абсолютно бесплатно.

Дворец школьников

Скорее всего, в конце сентября власти города презентуют обновленный Дворец школьников, капитальный ремонт которого длился нескольких лет. При этом набор в различные кружки и спортивные секции начнется с уже 25 августа.
- Несмотря на реконструкцию, Дворец школьников продолжал работать все это время, - говорит заместитель директора Дворца школьников по учебной работе Марияш СЕГИЗБАЕВА. - Различные кружки и секции работают на базе 50 школ города, охвачены дети от 6 до 18 лет. Всего у нас пять отделов. Например, в отделе спорта и туризма 14 кружков: шахматы, художественная гимнастика, карате, греко-римская борьба, баскетбол, рукопашный бой, таэквондо, бокс, вольная борьба, дзюдо, самбо, казак куреси, тогыз-кумалак. При художественном отделе 11 кружков: детский хореографический ансамбль, три вокальных ансамбля и другие. В отделе народно-прикладного творчества такие направления, как дизайн одежды, живопись, сувениры и т. д. Есть отдел научно-технического творчества и экологии с кружками “Юный гео­граф”, “Юный химик”, “Юный натуралист”, “Юный эколог”, “Юный математик”. Есть авиамоделирование, робототехника, в этом году появится ментальная арифметика. Еще имеется отдел детских инициатив, связанный с языками: русским, казахским, английским. Есть языковая школа “Болашак”. Всего у нас 89 кружков. И все абсолютно бесплатно.

Дома школьников
Посещать кружки и спортивные секции бесплатно можно и в домах школьников, которые в Алматы есть в каждом районе, кроме Наурызбайского.

Дворец школьников, пр. Достык, 124, тел.: 264-26-95, 264-39-90, 264-06-30
Станция юных туристов, мкр. “Айнабулак-3”, д. 167, rigamberdiev@mail.ru Городская станция юных натуралистов, ул. Щепкина, 27, тел.: 309-66-44, 309-64-00, naturalist2011@mail.ru, unnat.moy.su
Алатауский район
Дом школьников № 1, ул. Сеченко, 2б, тел.: 381-40-55, 381-40-58
Алмалинский район
Дом школьников № 2, ул. Жамбыла, 170а, тел.: 378-83-82, 378-88-07
Дом школьников № 4, ул. Гоголя, 165, тел.: 233-46-55, 233-46-57, 233-46-56
Ауэзовский район
Дом школьников № 8, мкр. “Аксай-2”, д. 66а, тел.: 268-86-82, 268-86-78, dom_shkolnikov8@mail.ru
Бостандыкский район
Дом школьников № 3, ул. Вахтангова, 140, тел.: 274-38-92, 274-38-24, 274-10-30, d3se3@mail.ru
Жетысуский район
Дом школьников № 9, мкр. “Айнабулак-3”, в здании школы № 110, тел. 386-04-36
Медеуский район
Дом школьников № 5, ул. Оренбургская, 17, тел.: 368-09-06, 278-18-99
Станция юных натуралистов “Медеу”, ул. Горная, 309, тел. 271-65-03
Турксибский район
Дом школьников № 6, пр. Сейфуллина, 13, тел.: 236-56-32, 236-09-30
Дом школьников № 7, ул. Тельмана, 4а, тел.: 290-50-98, 278-39-84

Дворовые клубы

Далеко не все знают, что только в Алматы существует 40 досуговых центров, или, как их еще называют, дворовых клубов для детей и молодежи. Направления у них самые разные - от народно-прикладного творчества до патриотического воспитания. И заниматься там дети могут бесплатно. Конечно, с финансированием, помещениями и техническим оснащением у этих центров не всегда все гладко, однако лучше пусть дети вышивают или строят яхты где-нибудь в полуподвальном помещении под присмотром педагога, чем болтаются на улице без дела в сомнительной компании или часами сидят, уткнувшись в компьютер. Контакты досуговых центров можно узнать в Государственном фонде развития молодежной политики по адресу: ул. Кожамкулова, 77, тел. 233-41-56.

Гаджеты тоже нужны!

Вице-президент общественного фонда Sport Concept Алексей КУЗНЕЦОВ:
- Я считаю, что все должно быть сбалансировано. Какое-то количество времени нужно уделить урокам, какое-то - играм, в том числе с гаджетами.
- То есть вы не против гаджетов?
- Абсолютно не против. Бороться с этим бесполезно. Вопрос лишь в том, чтобы контролировать время, которое дети проводят с гаджетами. Есть определенные программы, можно поставить таймер, допустим, на полчаса, после которых игра автоматически прекращается. Мы в семье так решаем эту проблему. Но запрещать не нужно, потому что ребенок фактически станет изгоем в среде сверстников. Они ведь общаются между собой, обсуждают разные игры и т. д. И если ребенок не будет играть в эти игры, он будет “не в теме”. А это неправильно - он должен двигаться в ногу со временем. В общем, мы за прогресс, но его необходимо контролировать. Ну и, конечно, должен быть активный отдых, чтобы ребенок не просто пропадал на улице, занимаясь неизвестно чем. И наш фонд мы создали именно поэтому. Вначале построили дворовую спортивную площадку для собственных детей, затем стали помогать другим дворам, а теперь наша цель - развитие массового спорта по всей стране.

Знай меру

Маргарита УСКЕМБАЕВА, детский психолог:
- Конечно, большинство родителей в любом случае отдает детей на спорт или в какие-либо кружки. Смена видов деятельности, безусловно, полезна. Другой вопрос в том, что нагрузка должна распределяться равномерно. Рекомендуется в день давать ребенку два вида занятий - школа и один кружок. Но лучше всего, если спорт или кружок будет максимум три раза в неделю. Причем лучше делать акцент на двигательную активность, потому что в школе дети в основном сидят, а у них очень высокая потребность в движении. Но перегружать ребенка нельзя. Перегрузка чревата тем, что его нервная система может не выдержать. И это способно вылиться даже в соматические заболевания. Тем более что есть дети выносливые, а есть - не очень. К тому же существуют медицинские противопоказания. Надо понимать, что психика детей находится на стадии созревания. Да и физически ребенок развивается неравномерно. Многие родители замечают, что иногда ребенок резко вырастает. И тогда мы думаем, что ему уже можно увеличивать нагрузку. А психически он к этому может быть не готов. Есть такое выражение: “Все дети гениальны, но потом они глупеют”. Есть вундеркинды - куда они потом деваются? А в никуда, потому что таких детей начинают очень нагружать. И дети вынуждены принимать условия взрослых, потому что не могут сопротивляться. А если ребенок сопротивляется, то его наказывают, потому что думают, что это просто капризы. Но на самом деле ресурсы любого человека ограниченны. В какой-то момент наступит усталость. Бывает так, что человек до 20 лет активно что-то делает, учится, занимается спортом, творчеством, а потом перестает все это делать. И лет в 40 это уже погасший, уставший от жизни человек. А почему? Да потому, что в детстве с ним неправильно обращались и неравномерно распределяли нагрузку. Психоэмоциональный ресурс у таких людей уже исчерпан. Так что во всем нужна мера.

Без присмотра

Есть немало детей, которые в силу наплевательского отношения или банальной занятости родителей большую часть времени предоставлены сами себе. И даже если не брать в расчет несчастные случаи, похищения детей, изнасилования и прочие ужасы, родители болтающихся без присмотра детей рискуют нарваться на неприятности. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей: за первое правонарушение предусмотрен штраф в размере 7 МРП, а за повторное в течение года - 20 МРП или административный арест до 15 суток. Чревато и нахождение ребенка в ночное время (с 22.00 до 6.00) в развлекательных заведениях без сопровождения родителей. Так что, если ваш ребенок будет тусоваться допоздна, скажем, в компьютерном клубе, вас оштрафуют на 30 МРП. К ответственности (штраф размером 7 МРП) вас привлекут и в том случае, если ваш ребенок в возрасте от 14 до 16 лет совершил хулиганство. Если же ребенку уже исполнилось 16 лет, то к административной ответственности привлекут его самого. И если ребенка, предположим, оштрафуют, то при отсутствии у него имущества, достаточного для уплаты штрафа, выплачивать его будут родители.

Только цифры
- По данным общественного фонда Sport Concept, в Казахстане регулярно посещают спортивные секции от 12 до 14 процентов детей.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Кто должен решать проблему досуга детей?
- Это забота самих родителей
- Государство должно выделять средства
- Государственно-частное партнерство - лучший выход
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей
От кого, на ваш взгляд, зависит решение жилищного вопроса в Казахстане?
От самих казахстанцев - 25%
От правительства и парламента - 40%
Этот вопрос нерешаем в принципе - 30%
Затрудняюсь ответить - 5%

Поделиться
Класснуть