2956

Железобетонный сговор?

В стране наблюдается дефицит цемента. Совсем не по сезону. Рынки уже отреагировали ростом цен.
Еще неделю назад в Алматы мешок цемента М-400 в розницу стоил 750-800 тенге. Ныне 1000-1100. Первыми забили тревогу мелкие реализаторы, пожаловавшиеся в газету на возможный сговор всех цементных заводов страны. Официально отсутствие этого стройматериала никто не подтверждает, торговые представители многочисленных оптовых компаний соглашаются лишь с его удорожанием. Но когда на фирму звонишь не как представитель газеты, а как покупатель, то признаются, что в данный момент продать вам не могут ни килограмма, объясняя это временным отсутствием товара на складе.
Финансовый директор “Алкас Бетона” Наталья ЛИ, занимающаяся поставками цемента крупным строительным фирмам, дефицит объясняет неожиданно возросшим спросом. По ее информации, все крупные заводы, с которыми работает предприятие, не простаивают, а просто оказались не готовы к такому повороту.
- Цемент не рекомендуется хранить более 90 суток. На склад никто не работает. Но вдруг под осень активизировались застройщики. Возможно, в Алматы эта активность связана с жилищной программой.
Директор ТОО “Верный Альянс” Егор СОЛОВЬЕВ, занимающегося поставками цемента в столицу, отверг предположение, что дефицит мог быть вызван работами на ЕХРО-2017. По его словам, строительных фирм больше не стало даже с активизацией возведения объектов Всемирной выставки.
- Количество лицензированных застройщиков в разы не выросло, - говорит Соловьев. - Если они сейчас привлечены на ЕХРО, то это только означает, что другие объекты в этом время заморожены. То есть от этого не могут кардинально вырасти объемы потребления цемента.
Соловьев предполагает, что просто какой-то из крупных заводов встал на плановый ремонт и то количество стройматериала, которое он поставлял на рынок, сейчас компенсируется за счет других предприятий. Поэтому и появилась нехватка, которая, по его словам, в столице еще не чувствуется столь остро, как в Алматы. Но астанинские цены тоже подросли.
Товарная биржа ETS ситуацию никак не комментирует.
Между тем оптовая цена на тонну М-400 с 14 500 тенге поднялась до 15 300 тенге. Из-за невозможности найти в нужном объеме цемент этой марки застройщики готовы брать даже М-500, не применяющийся в жилищном строительстве, по 18 000 за тонну. Но и этого цемента уже не хватает. Самая пора подключаться к проблеме атнипомопольщикам.

Игорь НЕВОЛИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее