4532

Министерство образования не смогло обеспечить всех школьников учебниками ни к 25 августа, как было обещано на республиканской педконференции, ни даже к 1 сентября.

Нельзя сказать, что чиновники от просвещения повсеместно провалили операцию “Учебник”. Скажем, в столице и ее ближайших окрестностях дети были обеспечены всей необходимой для занятий литературой задолго до часа икс.
Еще в июле руководитель управления образования Астаны Касымхан СЕНГАЗЫЕВ пообещал, что столичные школьники на 100 процентов будут обеспечены учебниками, и выполнил свое обещание. Причем, как отмечают родители, впервые за последние 11 лет. Жительница Астаны журналист Айнур КОСКИНА отмечает, что только в этом году учебники выданы еще до начала учебного года и в полном комплекте. Раньше, по словам Айнур, их выдавали только после 1 сентября, да и многие книги приходилось докупать самостоятельно.
Аналогичная ситуация в Акмолинской области. Например, в село Шортанды, как говорит завуч местной школы № 3 Асылтас БАЙМАГАНБЕТОВА, учебники фурой завезли примерно 10 дней назад. В библиотеке школы села Раевка учебники в полной комплектации лежали на полках уже в 20-х числах августа.

Высшая математика

В Актюбинской области все хорошо. За исключением того, что в школы так и не поступили учебники по математике.
- Мы закупили свыше 827 тысяч экземпляров новых книг. Они уже доставлены. Исключение составляет лишь вторая часть учебника по математике для 1-х классов издательства “Мектеп”. Занятия по ним согласно учебным программам начнутся позже, но к этому времени мы постараемся их завезти, - сообщили нам в областном акимате.
На момент подготовки номера обеспеченность учебниками - 93 процента. Правда, в городском отделе образования сообщили, что детей оказалось больше, чем рассчитывали, - 64 тысячи учеников вместо ожидаемых 56 тысяч. Поэтому Актобе запросил у области еще 61 миллион тенге на закуп недостающих комплектов учебников. Когда-нибудь и деньги выделят, и книжки привезут.

Экономическая география 

В южной столице есть учреждения образования, где выдали книги аж 12 августа. Правда, даже там, где уложились в срок, полных комплектов хватило далеко не всем школярам. На класс, в котором в среднем учится 30 человек, выдают по пять-шесть книг по “дефицитным” предметам - математике, биологии, казахскому, географии. При этом родителей предупреждают: докупать их не надо. По крайней мере до тех пор, пока к этой теме приковано пристальное внимание.
Сейчас директора школ страсть как боятся проверок, поскольку в МОН ясно сказали: все школы полностью обеспечены учебной литературой. Сами знаете, что бывает с теми, кто не понял с первого раза. Вот и крутятся директора школ, чтобы раздобыть нужную литературу: созваниваются друг с другом, выясняют, в каких библиотеках есть нужные им учебники, меняются.
Говорят даже, что в городе проводят негласные проверки: подходят к тем, кто покупает книги на базарах, и спрашивают, в какой школе учится их ребенок и почему ему не выдали весь комплект литературы.
Кстати, о базарах. В последние дни лета там было жарко.
Мы убедились в этом сами, когда под видом обычных покупателей отправились к книжным развалам.
- Мне биологию и географию за шестой класс, а еще математику и самопознание за десятый, - женщина, стоящая рядом с нами, называет авторов учебников.
- Что, на всех учебников не хватило? - спрашиваем.
- Да, приходится докупать, - разводит руками она. - Ничего не поделаешь, учиться как-то надо.
- В МОН же говорили, что в этом году все школы полностью обеспечены учебниками! - обращаемся к одному из продавцов, торгующих учебниками на базаре.
- Они каждый год так говорят, - улыбается он в ответ. - В прошлом году тоже так было, и все бегали искали учебники. Разве всем они достанутся? Книги очень дорогие, полный комплект для старшеклассников стоит почти 20 тысяч тенге. Между школами тоже идет война за эти учебники, какие-то директора не могут их пробить. Одни хапанут, а другим не хватает.
- Но вы же их где-то берете?
- На область и районы выделяют много учебников. Но не все из них используют во время обучения. Кто-то из детей учится по старым книгам, а новые остаются. Мы еще зимой начинаем обзванивать школы в городских районах и области, узнавать, где есть излишки, и таким способом достаем учебники. Поэтому летом они всегда у нас есть.

Седьмой год не везёт!

Еще хуже ситуация на окраинах страны. В Костанайской области детям, идущим в этом году в 7-й класс местных школ, традиционно не повезло с учебниками. Еще весной их родители были уведомлены о необходимости купить книги, как это они делают практически ежегодно. Эту команду никто не отменял ни до 25 августа, ни после.
Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области открыл горячую интернет-линию “Учебник-2016”. Однако сигналов от родителей, чьи дети к началу нового учебного года оказались не снабжены необходимой литературой, туда не поступает. Родители семиклашек жалуются в соцсетях.
“На протяжении шести лет обу­чения дети 2003 года рождения подвергаются дискриминации в части необеспечения учебниками из школьных фондов, - жалуется один из родителей Михаил МАЛЬКОВ, вынужденный ежегодно раскошеливаться на комплекты учебной литературы. - Все годы мы стабильно приобретаем учебники в магазинах”.
Невезучесть семиклашек обу­словлена переходом на 12-летнее образование, в связи с чем пере­издание учебников для этих школьников было перенесено на следующий год. Кроме того, в местном управлении образования ссылаются на письмо своего министра Ерлана САГАДИЕВА, в котором содержалось распоряжение не закупать книги для седьмых классов.
В этом году, по официальной информации управления образования, ученики с 4-го по 6-й класс и 11-классники будут обеспечены учебниками в полном объеме. Третьеклашки бесплатно получат учебники английского языка. Ученикам всех остальных классов предложено узнавать о том, есть ли запасы нужных книг в школьных фондах, и оценить ситуацию самостоятельно: другими словами, необходимость покупки комплектов учебников для этих категорий учащихся также высока. В местной прессе прошла информация со ссылкой на отдел образования, что учеников снабдят учебниками лишь в начале сентября.
Ситуация с приобретением школьных книг без учета количественного состава учащихся и вразнобой повторяется из года в год. Ведь учебники в Казахстане меняются и переиздаются ежегодно, и основная часть этой литературы в школьных библиотечных фондах либо не используется, либо устарела.
Наш источник, в осведомленности которого сомневаться не приходится, утверждает: задолженность местных исполнительных органов по обеспечению учебниками в Костанайской области превышает 140 миллионов тенге. Далеко не всегда закупаемую литературу ставят в учебных учреждениях на баланс, что приводит к нарушениям бухгалтерского учета. То есть предпосылки для возможных хищений бюджетных средств налицо. В этом же кроется причина ежегодного принуждения родителей к покупке учебников за свой счет. Есть и вопиющие факты, когда после заключения договоров и оплаты учебников школы не могут дождаться их поставок. Так было в Денисовском, Тарановском, Федоровском районах.
Между тем учителя из глубинки жалуются: начальство обязывает их заботиться о наличии классных журналов и табелей учащихся самостоятельно. Педагоги малокомплектных школ Карасуского района, сообщая об этом на блог руководителя департамента по контролю в сфере образования, спрашивают, на что им тогда жить, если все надо купить для работы. В ответ им было сказано, что все вопросы финансирования организаций образования решают местные исполнительные органы.

Мнение эксперта

Президент общественного фонда “Улагатты жануя” Марианна ГУРИНА:

- Раньше учителя ходили по квартирам и домам и спрашивали у жильцов, пойдет ли кто-то из их детей в первый класс. Сейчас эта работа практически не проводится, и администрация школ не знает, сколько новых учеников к ним придет. В первый класс может поступить гораздо больше ребят, чем рассчитывали директора. В итоге учебников не хватает. У нас каждый год одна и та же головная боль - вот такие неучтенные дети. Пока мы не решим этот вопрос, ситуация будет повторяться. Люди звонят, жалуются. Думаю, проблемы только начинаются. Вскоре к первоклассникам добавятся старшеклассники, у которых тоже недокомплект учебников. Пока их не душат. Все начнется через неделю-другую. Им все равно придется покупать книги. Как всегда, у нас начнется: учителя будут говорить, что те учебники, которые выдали изначально, не очень хорошего качества, нужно купить другие. Из родителей всю душу вынут. Потому что, несмотря на все уверения чиновников из МОН, у нас год от года ничего не меняется.

А между тем
“Казпочта” чуть не лишила школьников Жетысуского края новых учебников: 44 тонны книг случайно отправили в Аксу Павлодарской области вместо Аксу Алматинской области.
- Это недоразумение мы успели устранить вовремя. Буквально вчера отдел образования Аксуского района получил весь комплект учебников. Нашей вины в этом нет. Мы своевременно оплатили учебники и доставку, - поспешила успокоить руководитель областного управления образования Ляззат БАЗАРКУЛОВА.
Всего из областного бюджета на покупку книг было выделено 3 млрд.тенге.

Подготовили Игорь НЕВОЛИН (Алматы), Оксана АКУЛОВА (Алматы), Стас КИСЕЛЁВ (Костанай), Лэйла ТАСТАНОВА (Астана), Надежда ШУМИЛИНА (Атырау), Антон МОЛДИН (Актобе), Сандугаш ДУЙСЕНОВА (Талдыкорган)

Опрос в тему
Если у вас в семье есть школьники, пришлось ли вам покупать им учебники?
- Да, как обычно
- Нет
- Покупали дополнительные книги и пособия
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Кто должен решать проблему досуга детей?
Это забота самих родителей - 26%
Государство должно выделять средства - 29%
Государственно-частное партнерство - лучший выход - 45%

Поделиться
Класснуть