2691

Не можешь в срок - не мучай школу

В Алматинской области провалили сроки сдачи сельской школы на 900 мест.
В поселке Сарыозек Кербулакского района нерадивый подрядчик 1 сентября оставил детей без новой школы, так как не успел в установленные сроки сдать объект образования. Поэтому все 900 детей, которые должны были перешагнуть порог этого здания, остались учиться в старых школах.
Тендер на государственные закупки на строительно-монтажные работы по объекту “Строительство средней школы на 900 мест в селе Сарыозек” Кербулакского района проводило управление строительства Алматинской области. Стоимость тендера - 1 млрд. 46 млн. тенге.
По обоюдному соглашению подрядная организация ТОО “Артемида ЛТД” приступила к строительству школы 25 апреля 2015 года. Правда, она обещала объект образования закончить в два этапа. Первую часть до 1 октября 2015 года, а вторую - до 1 сентября 2016 года. Однако не уложилась в установленные сроки.
- Остались лишь некоторые отделочные работы фасадной части и внутри школы, благоустройство территории, - уверил нас руководитель отдела строительства Кербулакского района Меделхан ОМРАЛИЕВ. - Но, несмотря на это, мы решили зафиксировать все нарушения и подготовили иск в специализированный межрайонный экономический суд о признании ТОО “Артемида ЛТД” недобросовестным подрядчиком.
- В нашей школе сейчас 1000 учеников. Это слишком много. Дети учатся в три смены. Это очень тяжело для учеников, и большая нагрузка на учителей, поэтому только от нас в новую школу переводятся 400 детей, - пояснил директор средней школы имени Кунаева Марат АЙНАБЕКОВ.
По мнению Айнабекова, учебный процесс в новой школе начнется не ранее
1 октября.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Сарыозек

Поделиться
Класснуть