1520

Уверены в завтрашнем дне

Межэтнические конфликты в нашей стране возможны только в случае провокаций или вмешательства третьей стороны, считают казахстанцы.
Согласно результатам опроса, проведенного бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, в целом восприятие казахстанцами межэтнических и межрелигиозных отношений в стране позитивное, хотя есть и настораживающие факторы. К примеру, 61 процент респондентов оценивают отношения между этносами в Казахстане как дружественные, остальные же констатируют разную степень сложности межэтнического взаимодействия: 23 процента называют отношения “непростыми, но только на бытовом уровне, как в любой семье”, четыре процента считают отношения сложными, но стабильными, некритичными и в целом безопасными, но 12 процентов считают, что межэтническая сфера в нашей стране очень сложная и небезконфликтная.
При этом вероятность возникновения межэтнических конфликтов большая часть казахстанцев (62 процента) допускает только по искусственным причинам: в случае провокации и/или вмешательства третьей стороны. В основном такого мнения придерживается молодежь - люди в возрасте от 18 до 29 лет. 17 процентов респондентов (по большей части это жители Западного Казахстана) считают, что такие конфликты возможны из-за ухудшения экономической ситуации. Пять процентов уверены, что причиной могут стать разногласия на языковой почве. Еще 16 процентов опрошенных высказали предположение, что неблагоприятный сценарий возможен лишь при совокупности вышеназванных причин.
59 процентов респондентов в первую очередь ощущают себя казахстанцами - гражданство для них важнее этнической принадлежности. Четыре процента идентифицируют себя прежде всего как представители своего этноса. 26 процентов опрошенных считают гражданство и национальность одинаково важными, а 11 процентов предпочитают не смешивать эти понятия.
Стоит отметить, что подавляющее большинство - 81 процент - считает, что все национальности в Казахстане равны.
Достаточно благоприятно согласно опросу выглядят и отношения между представителями различных религий. 66 процентов респондентов воспринимают взаимоотношения между конфессиями как дружественные. 18 процентов называют такие отношения непростыми, но только на бытовом уровне. И всего 12 процентов констатируют ухудшение в межрелигиозной среде и вероятность возникновения конфликтов.
Что касается давления и угроз, связанных с этнической или религиозной принадлежностью, то 84 процента с таким явлением ни разу не сталкивались.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть