6158

Опять проШТРАФились

В Казахстане за долги по административным штрафам и налогам могут временно лишить водительских прав и отправить машину на штрафстоянку. Разбираемся, кто, как и в каких случаях может это сделать

Отправить машину на штрафстоянку

- Мы начали работать в этом направлении первыми в Казах­стане, - рассказывает начальник отдела административной прак­тики при управлении административной полиции ДВД Алматы Салтанат РАХИМБАЕВА (на снимке). - Внимательно изучили Кодекс об административных нарушениях и, опираясь на нормы, прописанные в нем, стали действовать. Правда, прежде согласовали свои действия с прокуратурой. Сначала опробовали эту схему в тестовом режиме, затем в середине августа провели оперативно-профилактическое мероприятие “Борышкер”, в ходе которого за неуплату штрафов водворили на штрафстоянки пять машин. Сейчас эта работа проводится каждый день. В среднем наши сотрудники задерживают таким образом более десяти автомобилей в сутки.
Речь идет только о тех случаях, когда нарушение зафиксировано постановлением об административном правонарушении, проще говоря - протоколом, который полицейские составляют на месте и дают на подпись нарушителям. Если штраф был зафиксирован камерами - забрать машину на штрафстоянку не могут, так как в этом случае Адмкодексом предусмотрены совершенно другие процедуры. Сделать это могут лишь в том случае, если на ее владельца и сам автомобиль выставлены ограничения судебными исполнителями.
Итак, по истечении десяти суток после составления протокола (в это время его можно обжаловать) он вступает в законную силу. Теперь у нарушителя есть 30 дней на то, чтобы оплатить штраф добровольно. Если этого не произошло, долг будут взыскивать принудительно.
- На 41-й день после совершения правонарушения мы начинаем применять в отношении гражданина меры и направляем постановление на принудительное взыскание административного штрафа по месту работы, - говорит Рахимбаева. - Если он безработный, передаем его данные частным судебным исполнителям.

На какие нормы закона опираются полицейские?

В Кодексе “Об административных правонарушениях” (КоАП) есть статья 785 “Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении” - на нее и ссылаются полицейские, а именно на пункт 6 “Изъятие документов и вещей”.
- Транспортное средство - это движимое имущество, тоже своего рода вещь, перемещаемая по территории РК, - комментирует Салтанат Койшибаевна. - Изымать автомобиль могут представители уполномоченных органов, то есть полицейские в присутствие двух понятых. Это закреплено статьей 795 все того же Административного кодекса. Наш сотрудник составляет на месте протокол изъятия, его должны подписать гражданин, чью машину забирают на штрафстоянку, понятые и полицейский. Один экземпляр получает должник, второй мы приобщаем к делу. После этого машину отправляют на штрафстоянку.
Приведу цитату из статьи 795: “Изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казах­стан, а также перемещаемая по территории Республики Казахстан (выделено нами, так как на этот пункт и опираются полицейские. - О. А.) осуществляется… при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса...”

Что происходит на деле?

Выявляют автомобили долж­ников и составляют протоколы изъятия только те сотрудники, которые работают на машинах системы “Поток” (это те самые ГАЗели, которые стоят вдоль обочин и по номерам вычис­ляют автомобили должников - в Алматы таких пять). Обычные патрульные экипажи такую работу не ведут. Сотрудники, оснащенные сис­темой “Поток”, видят машину нарушителя, которая движется по улице, останавливают ее и сообщают водителю о том, что автомобиль будет изъят, так как за ним числятся неоплаченные штрафы. Гражданина знакомят со всеми его нарушениями (их можно посмот­реть на мониторах компьютеров, установленных в “Потоках”), составляют акт изъятия и отправляют машину на штрафстоянку.
Ее отдадут лишь после того, как человек погасит все долги. Причем оплатит не только сами штрафы, но и стоимость штрафстоянки, и работу частных судебных исполнителей (ведь полицейские передают все дела им), а это 25 процентов от суммы штрафа. Разрешение на то, чтобы забрать машину, можно получить хоть в тот же день. Но! Нельзя оплатить штрафы на месте, самим полицейским. Только официально, через банк, например. При этом, как нас уверили в адмполиции, размер задолженности значения не имеет. То есть не заплатил ты 10 тысяч тенге или миллион - твою машину могут в любом случае отправить на штрафстоянку. Эту практику полицейские собираются применять и дальше, ведь должников в Казахстане - десятки тысяч.

Что важно понимать?
Временное лишение водительских прав - крайняя мера, которая может быть применена в отношении должника.
В начале года налоговики составляют списки должников и начинают с ними работать, отправляя по почте заказные письма с уведомлением. После его получения гражданин обязан погасить задолженность в течение 30 дней. Если этого не происходит, дело передают в административный суд по месту жительства должника. Даже если машина зарегистрирована в Алматы, а ее владелец на данный момент прописан, допустим, в Астане, повестка придет именно в столицу.
Судья выносит судебный приказ о принудительном взыскании. Один из его экземпляров отправляют по почте должнику. У него есть еще 10 дней на то, чтобы его обжаловать или погасить долг. Если этого не происходит, дело передают частным судебным исполнителям. Они могут выставить ряд ограничений: наложить арест на счета и имущество должника, поставить ограничение на выезд за рубеж, вычесть эту сумму из зарплаты и т. д. Если все эти меры не подействуют, только тогда гражданина могут временно лишить водительских прав.
Очень важно: лишить прав могут только в том случае, если сумма долга превышает 250 МРП (530 250 тенге). Всем остальным это не грозит. При этом человек должен признать свою вину и подтвердить в суде то, что действительно не предпринимал никаких мер для того, чтобы погасить долг.
Никакой отсрочки по налогам для физических лиц нет. Варианты типа: нет денег, остался без работы, дети больные - фискалов не интересуют.
Размер пени по налогам равен 0,02 процента от неоплаченной суммы за каждый просроченный день. Допустим, если ваш налог на транс­порт равен 20 тысячам тенге, то каждый день долг будет увеличиваться примерно на четыре тенге.

Временно лишить водительских прав
Пока в Казахстане был единственный случай, когда должника оставили без водительского удостоверения. Об этом нам рассказали в управлении госдоходов по Медеускому району Алматы, в котором он и был зафиксирован. Лишился прав алматинец, владелец трех автомобилей, который не платил транспортный налог ни на одну из машин последние пять лет. На его имя зарегистрированы джип GMC с движком объемом 4,3 литра, более скромные “тойота камри” и “жигули”-”копейка”. Прав автомобилист лишился именно из-за внедорожника, за который в общей сложности задолжал 1,2 миллиона тенге. В конце августа суд приостановил действие его водительского удостоверения. Получит он его лишь тогда, когда полностью выплатит всю сумму. Мужчина уже начал это делать: от него на счет департамента госдоходов поступило несколько переводов по 100 тысяч тенге.

Мнение юриста
Джохар УТЕБЕКОВ, адвокат:
- По истечении 40 дней с момента совершения правонарушения изъять автомобиль и водворить его на штраф­стоянку в рамках обеспечения мер по принудительному взысканию адмштрафов могут частные судебные исполнители либо сами полицейские. Последние могут сделать это лишь в том случае, если в их базе есть сведения о том, что на данный автомобиль с санкции суда был наложен арест. При этом полицейский обязан сообщить гражданину, что действует на основании постановления частного судебного исполнителя. Если судом не наложен арест на данный автомобиль, изъять его не могут. В том случае, если гражданин все-таки столкнулся с подобной практикой, он вправе потребовать копию протокола изъятия транспортного средства, написать на нем фразу “считаю изъятие незаконным” и обжаловать его непосредственно в ДВД, районной прокуратуре или административном суде. Я бы советовал использовать именно последний вариант.

Наши цифры
1,5 миллиона казахстанцев, по данным за 2015 год, не платят налоги, штрафы и алименты.
200 048 протоколов за нарушение ПДД было составлено только в Алматы за восемь месяцев этого года. Из них приведены в исполнение 87 817 на сумму 1 миллиард 802 миллиона 353 тысячи тенге.
89 машин должников были водворены на штраф­стоянки в Алматы с начала лета.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Почему госорганы так активно начали взыскивать долги с граждан?
- В стране нет денег, а бюджет пополнять нужно
- Получили нагоняй сверху
- Начали ответственно относиться к своему делу

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Устраивает ли вас работа вашего КСК?
Да, они отрабатывают целевые, которые мы
платим, - 16 %
Нет, мы хотим перейти в другой кооператив - 21%
Хочу вообще выйти из КСК, он мне не нужен - 63%

Поделиться
Класснуть